Готовим в различных приборах

Приготовление холодца (очередность, что после чего)

На разных кулинарных сайтах приготовление холодца описано по разному. От этого возникает некоторая путаница. Меня интересует конкретно эти шаги после того, как разрубленная и хорошо промытая свинная голова с несколькими свинными ножками (штук 4-5) положена в большую кастрюлю вариться:
1. Когда именно (через какое время) надо побрасать в кастрюлю горошки черного перца?
2. На какой стадии варения надо залить в кастрюлю подготовленный раствор желатина? (буквально перед завершением варки или чуть пораньше?)
3. Надо ли во время варки на некоторое время класть в кастрюлю большой "брусок" марковки и пучки зелени (если зелень нужна - какая именно?).
горошки перца после закипания и снятия пены, морковь, лук и коренья также для запаха и вкуса, можно сразу после закипания. Желатин добавлять в конце, когда мясо вытянули, заправили бульйон чесноком и специи довели до вкуса и добавляйте желатин. его кипятить не надо, размешайте и пусть в горячем бульйоне растает хорошо сразу процеживаете и заливаете холодец
Томара Хамицевич
Лучший ответ
Елена Зыкова Даешь дурные советы по приготовлению холодца - научись хотя-бы писать правильно слово "бульон"!!!
Елена Золотарева Спасибо за подсказку. На протяжении многих лет мама всегда на Новый год делала холодец, я смотрел, потихоньку запоминал основу приготовления (может быть, не слишком внимательно). Но сейчас, когда в начале декабря жизнь распорядилась так, что маму похоронил, хочу продолжать ее традиции, в том числе - новогодний холодец. Поэтому и уточняю детали...
Если будете добавлять желатин (а в холодец его не добавляют), то перед тем, как разливать. Зелень не кладу. Коренья сразу можно положить.
Рада Астафьева
желатин для холодца не нужен.
1. Ножки, соль
2. мОрковка, луковица, Лаврушка, черный перец горошком
когда уже всё сварилось, бульон процедить, добавить давленый чеснок.
разобрать мясо, в бульон порезать мелко морковку сваренную (луковицу отжать в бульон и выкинуть). залить мясо бульоном
Люда Пихуля
я лук -неочищеную головку, головку, морковь, целую на 2-3 части, перец горошком5-7шт, лавр 2 шт, коренья для бульона если есть, СОЛЬ, кидаю за 1.5 часа до конца варки, желатин не добавляю вообще
Aisaule Bukenbayeva
Не нужен желатин абсолютно. Зелень тоже не кладут в холодец. А вот корень пастернака или петрушки можно поварить вместе с морковью. Лук, горошек морковь можно сразу после заеипания часа на два, потом вынуть, можно за пару часов до окончания варки, а потом процедить
Виктория Флеер
Ой, это такая приятная и вкусная тема... Я Вас прошу, не готовьте холодец по сайтам. Херня выйдет. Есть у вас родственники? Бабушка, мама, просто знакомые. Пусть напишут рецепт, а лучше придут в гости и сделают в вашем присутствии, с разъяснениями и при вашем участии . Вот это будет хорошо.
Zaya A.
Елена Золотарева На протяжении многих лет мама всегда на Новый год делала холодец, я смотрел, потихоньку запоминал основу приготовления (может быть, не слишком внимательно). Но сейчас, когда в начале декабря жизнь распорядилась так, что маму похоронил, хочу продолжать ее традиции, в том числе - новогодний холодец. Поэтому и уточняю детали - когда именно сыпать горошки перца, когда положить пучки зелени с луковицей, когда именно залить настойку желатина...
Из головы и ножек готовят зельц. Для приготовления холодца нужны еще и мясные куски. Желатин не добавляют при ваших ингредиентах. Горошек, морковь, лук, соль и перец - за час до конца варки.
Елена Зыкова