Готовим в различных приборах
а как сделать такую юшку замороженную как у холодца но без холодца??
Я бы посоветовала сварить говяжью губу, говяжий хвост, ножку, коленку. Если брать любую из этих частей, кроме губы, - это суставы, соответственно, содержат связки, сухожилия, которые во многом способствуют появлению желирующего эффекта в холодце. Свою роль в этом играет и сама косточка. А еще лучше приготовить бульон двойной крепости, т. е. сначала варите один кусок мяса (лучше, конечно, из перечисленного) , потом в этом же бульоне другой кусок. Придется пользоваться скороваркой, иначе самый смак выкипит. Вообще в самом холодце желирующий эффект достигается именно благодаря говядине. Мне странно, что вы против самого холодца, возможно, мой рецепт вам пригодится. Я готовлю его из губы и толстой части хвоста. Особенно тщательно чищу губы (их часто продают недочищенными: с остатками щетины, их вырезаем, не счищенный подпал счищаю острым ножом под горячей водой) . Варю их в скороварке вместе. Дальше - обычная процедура: отделить мясо, нарезать на кусочки, добавить давленный чеснок, соль, перец черный. В нашей семье такой холодец любят больше, чем сваренный из ножек, видимо, потому что в нем больше мяса (губа-то - сплошное мясо!) . Многие мои знакомые, попробовав, стали использовать этот рецепт - ну вкусно!
Холодца вынь, юшка останется!
добавить желатин
есть желирующие вещества, желатин и агар-агар.
В готовом процеженном бульоне разведи набухший желатин и остуди.