Готовим в различных приборах

Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, какой маринады для шашлыка самый вкусный? И кто делал на кефира, как вам?

сметану лучше - а не кефир
Ирина Ересько
Лучший ответ
Сухое вино или соевый соус
Нормально с кефиром. Но я остановилась просто на свиной шее+ специи и соль.
мы всегда делаем на кефире, с уксусом жесткова-то
Iroda Ilkhomjonovna
один раз пробовала - не мое это. вкусно в аджике томатной, в луке и специях, в пиве или вине, но в хорошем, не в 200 рублевом
на томатах
Анюта
Маринад - это когда его непосредственно попробуешь и вкусно.. например подсоленная смесь простокваши-сметаны с томатным соком и специями
Я за классику. Соль, перец, лук. Иногда зира.
Для курицы с соевым соусом нравиться делать.
Д*
Диана ***
Зануда ))))))* обычный -лук перец соль травы
Мне больше всего нравиться на кефире. Кефир, соль, паприка и другие специи по вкусу. Лучше что бы мясо хотя бы ночь мариновалось.
Мне не нравится маринад из кефира, минералки и прочее. Как-то ни о чем. Люблю маринад с лимонным соком или уксусом+лук+перец.
Мне нравится на пиве или айране. Разумеется, с луком, специями.
Алена Карпещук
на кефире нравится. + лук, специи
Лук (много лука) измельчаете в миксере до состояния пюре и заливаете мясо часов на 6. Всё перепробовал, остановился на этом.
Елена Якушева
Мясо нужно не мариновать, а свежее готовить и из нужных мест - рибай или шейка. Ничего туда не нужно кроме соли и перца.
Akosya Kudaibergenova
Главное - какое мясо! Его трудно испортить любым маринадом!
Кому что нравится. Я например мариную в рассоле от маринованных, или соленых, огурцов, или помидоров. Великолепно получается! Такой маринад хорошо сбалансирован по соли, уксусу, и отлично настоян на специях, травах и овощах.
Уксуса в этом маринаде не бойтесь. Рассол можно пить, а это значит, что уксуса там как раз столько сколько надо. Противники уксуса в маринаде для шашлыков обычно бухают его больше чем надо (или льют более высокой концентрации), а потом обвиняют не свое неумение готовить, а сам уксус.

На кефире тоже неплохо. Его кислотность хорошо подходит для маринования мяса. И испортить, по неопытности, нельзя.
Я всегда готовил с отсутствием всяких маринадов. Правда если мясо будет мороженое, тогда что-то надо будет придумать...
Катя Головина
я делала на кефире, вкусно.
Алена Букотина
Хорошее свежее мясо не нуждается в маринаде, но к классике: соль, лук, перец молотый добавляю минеральную воду (соленую, типа ессентуков-17 или архыза ) буквально-с каплей (т. е. совсем немного) -уксуса.
Ева
:))) Смотря какое мясо.
*оксана G*
На вкус и цвет, сами знаете, мне нравится маринад основанный на майонезе например :)
Татьянка Симакаева Но вот на майонезе чаще всего делаем, но редко когда довольная оставалась вкусом.
На кефире. Вкусно. Но мне больше тоже на сметане нравится
Нинель {@