Готовим в различных приборах

Ваши любимые блюда из тыквы/с тыквой? Поделитесь рецептами?

Алёна Лихачёва
Я делала только с апельсинами - снимала цедру, без белых корок, чистила от перегородок и забрасывала в будущий джем. Лимоны лично для меня были лишними, вместо них у меня была чайная ложка лимонной кислоты. Моя тыква была нереально сладкой и сахара мне хватило 2,5 ст. Тыква там угадывается только если знать, что джем из тыквы. Терка у меня была мелкая сырная, в конце пробила блендером, но не до однородности, просто для выравнивания текстуры. На творог... Варенье из килограмма тыквы улетело за неделю.

Тыквенный джем

900-1000 г тыквы, уже очищенной;
4 стакана сахара;
2 апельсина (сочных);
2 лимона;
щепотка соли.

Тыкву натерла на терке (я тёрла на мелкой тёрке). Добавила к натертой тыкве сахар, соль
и оставила на полчаса, чтобы тыква дала сок.
С лимонов и апельсинов снять цедру (я натёрла на терке), только белую часть не трите. Выжала из апельсинов и лимонов сок.
К тыкве, спустя 30 минут, добавила цедру и сок, перемешала и в сотейнике поставила вариться джем на среднем огне.
Варила, периодически помешивая,
пока тыквенный джем не уварился и не загустел.
Готовый джем остудила и разлила по баночкам.
Тыквенный джем получается очень вкусным.

По этому рецепту было сварено шесть литров варенья и к нынешнему моменту не осталось ничего. Повыедали с огромным удовольствием. Сахар опять же экономила, сыпала чуть больше 500 грамм на 700 г тыквы. Но, опять же, тыква у меня была нереально сладкая сама по себе. Лимон советую не класть, на крайний случай ограничится соком, все же его запах там лишний. Так пахнет абрикосовым вареньем, а с примесью лимона будет уже не то.

http://easycookschool.com/2017/10/15/varene-iz-tykvy-s-kuragoj/
Сабина ******
Лучший ответ
Алёна Лихачёва Вы так вкусно рассказываете, что захотелось прямо сейчас бежать варить тыквенный джем )) Эх, вот только апельсинов у меня нет, только мандарины... Ладно, куплю апельсинов и обязательно попробую ))
тыквенный суп-пюре. рецепт обычный
пассировку делаю на оливковом масле. туда сперва чуть мелко порезанного чесночка. а потом лук (морковь не пассирую)
Готовлю только пшенную кашу, кроме меня её никто не ест, поэтому очень редко, но мне очень нравится.
Аня Андрейшина
Алёна Лихачёва Мне тоже нравится, особенно если в духовке дотомить ))
Суп-пюре. Готовлю такой с кабачками, попробовала с тыквой-не хуже!!!
Ayame Nakamura
Алёна Лихачёва А я как раз с кабачками ни разу не пробовала... Мне их вообще варить как-то в голову не приходило )) А тыквенный суп-пюре с имбирем - это да, зачетная вещь!
Жареная с мясом тыква
Raushan Zhalgasbaeva
Алёна Лихачёва А чуть-чуть поподробнее? ))
Не люблю тыкву ни в каком виде
Татьяна Брух
Настоящая узбекская самса с тыквой и манты с тыквой.
Самса:
Вода теплая – 200мл;
Мука в/с, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
И как выпекать самсу:
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной (в вашем случае тыква) самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов.
Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу. ******Манты: Для теста:
1стакан (250мл) воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
200 гр думбы (курдюка) мелко порезать кубиками.
Из муки, яйца, воды, соли замесить крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
(чем тоньше катаем тесто, тем вкуснее манты).
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла (поверху немного курдюка, но это не принципиально).
Лепим манты привычным способом (я леплю самым обычным)
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла и соевым соусом.
Алёна Лихачёва М-м-м, классно! )) Спасибо!
Только оладьи делаю и запекаю кусочками, больше ничего не люблю
Ируньчик ***
тыквенная каша с сухофруктами (тыква нарезанная кубиками, сахар по вкусу, специи, сухофрукты, рис/кукурузная крупа, молоко. готовить на маленьком огне)
морковно-тыквенный пирог (тыкву и морковь натереть на крупной терке, сахар, пара яиц, немного муки. запечь в НЕразъемной форме - может протечь. так получается более влажный пирог, мне нравится.
на фото с добавлением измельченных овсяных хлопьев - суховат)
о, еще можно приготовить морковно-тыквенную (или любую другую) начинку в этот рецепт http://www.povarenok.ru/recipes/show/150357/ отлично и быстро. я добавляю 2 яйца - так лучше держит форму.
Ирочка Милая
Алёна Лихачёва А про морковно-тыквенный пирог поподробнее можно? Морковки у меня тоже полно ))
Таки решила послушать мудрый совет старого еврея? И решила с фуршетом не заморачиваться?
Алёна Лихачёва Вот ничего от Вас не скроешь)) Нет, просто у меня внезапно образовалось два с половиной кило тыквы Баттернат - не попадать же добру ))
пшонная каша с тыквой и сахаром
Калинчук Ольга
https: //musify.club/release/helloween-metal-jukebox-1999-2903
Gulfiya Beisekeeva
так познакомлюсь с Вами и готовить научусь)))
Наталия Лучко
МАНТЫ
Алёна Лихачёва Удивительно! Ни разу не пробовала ))
Каша - пшено и тыква.
тыквенный крем-суп.
Ананасовый сок