Готовим в различных приборах

что готовят в такой печке?

О, это - отличная печь! Трубу для нее сделайте, пусть Вам сварят из железного листа трубу метра два высотой, и наверху - искрогаситель.
Эта печка ставилась в жд вагонах начала прошлого века. Обогревала вагон, и наверху на ней люди ставили свои чайники, для кипятка.
У меня на даче точно такая. Я в ней хворост и мусор сжигаю и золу получаю. На мой взгляд, она достаточно пожаробезопасна. Мы тут с кем-то уже обсуждали готовку на такой печке.
Как я на ней готовлю.
Чтобы что-то нормальное приготовилось, обычного пакета с мусором или тонких прутиков недостаточно, должны быть палки хотя бы 5 см в диаметре. Хвороста на даче достаточно, палки заранее пилю и под скамейку складываю, дрова есть всегда. И обрезки досок.
Чайник и кастрюли у меня эмалированные и стальные.
На печку у меня помещаются чайник и одна 3-л кастрюля или два маленьких ковшика. Посуда должна быть такая, что не жалко закоптить. Если кипяток нужен быстрее - его кипячу не в большом чайнике, а в маленьких ковшиках, закипает быстрее. Можно варить макароны и рис, и суп. Можно картошку на сковородке жарить. Можно поставить большую чугунную утятницу, в нее - курицу, разделанную на куски или другое мясо, нарезанные морковь и лук. С утра печку затопил, подбрасываешь в нее хворост, в утятнице мясо томится, к обеду, часа чз 4 будет готово.
Картофель можно завернуть в фольгу и положить в середину печки, под дрова.
Для усиления тяги открываем нижнюю дверцу, поддувало. Как огонь разгорелся - дверцу закрываем, пусть горит и накаливает печь, иначе с открытыми дверцами дрова быстро прогорят и жара не дадут.
Когда дрова сгорели и остались угли, снимаем верхнюю крышку, берем шампуры с мясом, ставим их наискосок в эту печь, и закрываем сверху крышку печи. Через часочек интересуемся - шашлык от нагретых стенок печки приготовится, как в тандыре.
Если печь топим вечером. Кипятим воду, засыпаем туда пшено, солим, кладем кусочки тыквы/репы/моркови, накрываем крышкой.
Снимаем крышку печки. В ней - угли. На эти угли кладем какую-нибудь железяку. Хорошо подходит по размеру крышка от воздушного фильтра жигулей. Это чтобы дно кастрюли об угли не пачкалось. На железяку ставим кастрюлю с пшеном, накрытую крышкой. Закрываем крышку печки и идем спать. Утром достаем кастрюлю с теплой кашей и едим ее на завтрак, с сыром.
В доме ставить такую печку можно, но надо обезопасить от огня пол и стены, и вывести на улицу трубу.
Видела печки аналогичной конструкции, но не чугунную, как эта, а сваренные из стали. Сверху, вместо крышки печки - казан с полукруглым дном. В него кладут куски баранины, потом рис, накрывают крышкой и готовят плов. Мне идея не особо нравится. Чтобы дрова горели хорошо, и нагревали казан, должна быть труба сверху, а там весь верх перекрыт этим казаном.
Boobka Gop
Лучший ответ
Печка буржуйка, дрова там готовят)
Ольга Фролова
буржуйка, чугунная, литая
это не для готовки, а для обогрева
очень классная печка, с высокой теплоотдачей
ну можно на верх сковородку поставить раком
обычна армейская печка, конца 60-70, у нас такие стояли в кунгах, обалденная штука, берешь армейскую кастрюльку и спокойно себе готовишь из сухпая все, что душа пожелает, а если еще перед этим закупились сухими супами, сухофруктами и киселем, то минимум неделю можно жить в прекрасных условиях, завтрак обед ужин и тепло вам обеспечены, и это вам мне какие-то 030 или 045
Чугунная, вагонная печь. На ней не готовят, ею отапливаются.
Тепло готовят. Это для обогрева. Буржуйка классическая.
Если хотите погрузится в атмосферу времени буржуек, то вам надо примус. Буржуйкой греетесь, на примусе готовите.
Аннет Makeeva*
Печка для отапления, но я воду грел в чайнике для чая.
Ничего. Используется вместо отопления.
У этой печки (печка армейская, окопная, вагонная )верхняя часть убирается и можно там казан поставить, готовить в ней,
Эта "буржуйка" предназначена для обогрева даже жилой комнаты.
wektor
Нормальная я бы купил себе )))
Металл
жидов