Готовим в различных приборах

А возникали-ли у Вас форс-мажорные обстоятельства, где Вам приходилось прибегать к таким "крайним" мерам?

Плафон вместо вазы-салатницы или как допустим, дырокол вместо орехоколки). Вот честно, сознаться можете, каковые ситуации были в Вашей жизни?
Готовил салат в горшочке для печи как-то.
Екатерина Новаковская
Екатерина Новаковская
78 494
Лучший ответ
После 2-3 месячных экспедиций и проживания в палатке в конце 80х, затем - лихих 90-х, и освоения дачного участка в 00-е - приведенные в вопросе примеры - лишь жалкие потуги офисного планктона, который не допускают до представительской посуды. В офисе надо иметь нормальные тарелки, рюмки и столовые приборы. Мало ли, кто из клиентов оголодает, ему бутерброды - в плафоне подавать?
Одноразовая посуда - это мой кошмар. Что мешает использовать фарфоровую. Совсем другой уровень общения.
В экспедиции готовили на примусах, а свежие овощи бросали каждому в металлическую миску, к гречневой каше. Именно я придумала, что можно сделать салат - те же огурцы и лук - крупно порезать и перемешать. И подать на 15 человек - в алюминиевом тазу, из которого каждый возьмет, сколько хочет. Брезентовые мешки для геодезических приборов использовали как мешки для овощей. Идем по полю, видим колхозников. Спрашиваем разрешения, можно ли грунтовых помидоров набрать. Спрашивают - сколько. Мы говорим - да пару мешочков. Говорят - можно. И как видят наши мешки - на формат А3 - колхозники ухахатываются. Они привыкли к мешкам на 50 кг )
В офисе, если не было блюдечек для торта, из бумаги для принтера - вырезала фестончиками края, и на таком цветочке подавала куски торта.
В полиции (тогда милиции) видела отвратительную картину. Хрустальный салатник - "бабушкин хрусталь", лодочку, использовали, как пепельницу. Нежнейшее резное изделие было закопчено и полно окурков.
Вообще - я привыкла к комфорту, и бытовые удобства могу сделать везде и из ничего. Я не буду никому показывать, что колю орехи дыроколом или косяком двери, и выброшу скорлупки, зато сами орехи подам в подходящей плошке. И посуду обеспечиваю везде, где она может понадобиться. Фильм "Блондинка за углом", окончание, за полярным кругом. Какой уют создала героиня Догилевой в этой суровой избе - там и печка побелена, и занавесочки, и салфеточки, и цветочки, и сама - в чепчике... Вот и я так же.
кошмар. не было.
в юности вне дома варили сосиски в стакане кипятильником. ну а использовать половинку огурца без сердцевинки в качестве рюмки - это вообще классика
Не совсем форс-мажор, скорее лайфхак) У меня папа сделал чистилку для рыбы из деревяшки и пробок от бутылок. И знаешь, отлично рыбка чистилась) Лет 20 прослужила, наверное, даже в голову не приходило покупать другую чистилку)
Анна Иванова
Анна Иванова
79 881
Не было . Были времена, когда бедно жили, суп из пельменей варили ( молодость моя пришлась на 90-тые) , но супница фарфоровая была всегда . Из тазов не ели .
Ирина Шнейдер по-моему, это то, что в течение всего 20 века преследовало россиян- что после революции, что после войны, что в 90-е:
есть нечего, а красивая посуда у многих осталась.
А можно не про себя? Мне вот рассказ Лазерсона понравился. Он в армии тоже поварил и очень ему захотелось разнообразия для сослуживцев сотворить, но было не в чем ( котлеты планировались). Не в чем--потому что фарша сделать надо было много. Ему разрешили ванну б/у ( обычную ванну, что в квартирах ставят) взять. Отмыл её и накормил таки котлетами ребят.
Роксана Касьян ..моя соседка в областной больнице работала.. так там в такой ванне батоны в воде замачивали для котлетного фарша... это она мне рассказала после того как котлеты с работы принесла.. а я наесться ими не могла ..и попросила узнать как они такие котлеты вкусные готовят.. вот они и сказали.. половина мяса.. половина булки вымоченной в воде..)..
Для сервировки?
Никогда ))))
В плофоне таком почти сажала цветок и практикую такое
Орехи пласкагубцами ..правда...
..нет...).. ну если не считать формочки-вырубки для печенья муж мне согнул из банок от пива... и так же вырезал такие же кольца для порционных салатов...
Ситуации всякие в жизни были. Вот одна из них... Давно дело было. В мои студенческие годы. Я работала тогда вожаткой в детском лагере.
История такая (длинная), о том, как пилочкой для ногтей можно ноутбук починить!:
Я решила украсить вожатскую. Начиталась в какой-то книжке пост-советских годов издания, что вазу для цветов можно сделать из пластиковой бутылки. Бутылку нашла. Обрезала.
Погодите, это еще не все! История не про бутылку!

Ну так вот, налила я в эту обрезанную бутылку воду. Нарвала каких-то цветов полевых. Поставила на подоконник. Типа, красиво. Типа, кучи хлама на этом подоконнике стало не видно...
А в вожатской было тесно. Вплотную стояло: у стены - кровать, тумбочка, еще тумбочка и кровать у другой стены. Над тумбочками было окно. За тумбочками - батарея. Между тумбочками и батареей мы с напарником запихали его ноутбук (ну больше было некуда просто!).
А на окне - я поставила обрезанную бутылку с цветами и водой... Во-о-о-о-от!

Мы всем отрядом торопились на вечерний концерт. Я попросила девочек принести с подоконника кусок обоев с нарисованным плакатом. Конечно же, они опрокинули эту бутылку с цветами! (ну, тут особо стараться не надо!). Бутылку подняли. но часть воды протекла между батареей и тумбочкой... На ноутбук! Но об этом мы узнали уже после концерта.

Пришлось экстренно искать маленькую отверточку... Но даже самая маленькая - была слишком большая. В общем, взял мой напарник мою пилку для ногтей. Спокойно ноутбук разобрал и просушил.
Ноутбук выжил. И еще несколько лет исправно проработал. А если бы не пилка... все бы окислилось, и не починили бы уже.
Га
Галина
85 113
Спасибо вам, добрая женщина!
Посмотрела на "салатницу", сразу передумала ужинать.
90%, так называемых, лайфхаков - полная чушь и утехи криворуких.
Если у меня нет карамелизатора, я не буду использовать сварочный аппарат для приготовления крем-брюле.
И все остальные прибамбасы предпочту купить.
Ну, может, орехи буду колоть молотком.))))
Ирина Янкова
Ирина Янкова
53 388
Светлана Мясоедова Орехи удобно чеснокодавилкой ...
Ха-ха... После 90-х я прикурить из пальца смогу наверное. Где мы и как только не бухали. Тогда-то я палочками и научился есть.
Дедюля Лариса
Дедюля Лариса
68 732
Екатерина * Аххааа))))
Логики не вижу, но конечный результат впечатляет))))
никакой это ни "форс-мажор" а проявление народной смекалки ))
Аruka Какimseit
Аruka Какimseit
83 059
Карлыгаш Даданбекова а то что ваза разбилась прямо перед приходом гостей на даче и как ее заменить на плафон-это тоже не форс мажор?)
или ошибиться домом да и там заночевать
Валерия Пищур
Валерия Пищур
44 171
Слава богу, нет, не приходилось
никогда не было такого
Нож вместо отвертки, колпачок от ручки вместо клавиши

Похожие вопросы