Готовим в различных приборах
Почему при изготовлении оформлении холодных блюд необходимо соблюдать санитарные правила
Потому что такие блюда не проходят термообработку и можешь занести микробов которые попадут в кишечник и т. д.
Поліна ...
Приходилось видеть как люди приготавливая салаты мешают их руками без перчаток. А когда отказываешься такой салат есть, они удивляются: как это так?
будет дресня....
Ты совсем того? Аоя - улю
а при изготовлении и оформлении горячих- не надо соблюдать. Так?
Потому что при этом не убивается патогенная микрофлора
Читай учебник, называется "Микробиология", ещё читай правила санитарии.
Ну вообще то на кухне со всеми блюдами санитарию соблюдать надо, а термо обработку еще ни кто не отменял...
Да их просто всегда нужно соблюдать... А то что получается, по холодку и руки после туалета мыть не надо?
Для контроля за качеством поступающей продукции проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья в соответствии с рекомендуемой формой (форма 1 приложения 10 настоящих санитарных правил).
Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательного учреждения по органолептическим показателям (пробу снимают непосредственно из емкостей, в которых пища готовится). Результат бракеража регистрируется в "Журнале бракеража готовой кулинарной продукции" в соответствии с рекомендуемой формой (форма 2 приложения 10 настоящих санитарных правил). Вес порционных блюд должен соответствовать выходу блюда, указанному в меню-раскладке. При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности блюдо к выдаче не допускается до устранения выявленных кулинарных недостатков.