Готовим в различных приборах

Научите меня, что вы делаете с лимонами?

Есть пара крупных лимонов. Есть их, не ем, ни так ни эдак, в чай тоже, потому как пью кофе. Жалко высохнут, или того хуже пропадут, брали до нг числа 25 дек. Так что с ними намудрить, чтоб потом в будущем их можно было использовать во что-то))
ошпарить обязательно и когда высохнут порезать дольками пересыпая сахаром в сухую стерильную банку
второй вариант - ошпарить и разрезав пополам выдавить сок в баночку а цедру прокрутить выбрав бобочки и смешав с сахаром испечь песочный пирог с такой начинкой
Ольга Храпова
Лучший ответ
Татьяна Абрамова точно! лимонный песочник испеку на днях
Я как раз кофе пью с лимоном.
Татьяна Абрамова пробовала, не впечатлило.
Режу в банку заливаю медом ПОтом несколько сколько раз наливаю водой когда сок кончился
У нас есть 2 любимых кекса в семье) Это "Мраморный" и "Трехстаканник". Рецепты я нашла еще в студенчестве, в каких-то старых кулинарных кингах о выпечке. Вот в студенчестве и подсели с подругой на эти кексы, пекла их поочереди. Сейчас и доча их любит. В "Трехстаканник" как раз идет лимон. Очень ароматный, вкусный кекс.
200г слив. масла или маргарина
200г сахара
200г муки
4 яйца
цедра и сок половины лимона

Масло или маргарин взбить с сахаром, затем по одному выпустить яичные желтки. После добавления каждого желтка взбивать смесь до образования однородной массы. Затем добавить тёртую лимонную цедру и сок, примешать муку. Яичные белки взбить в крепкую пену и слегка смешать с тестом.
Тесто выложить в смазанную маслом форму (можно присыпать панировочными сухарями), разровнять и выпекать при 200 градусах 45-50 минут. Остывший кекс посыпать сахарной пудрой.

Рецепт скопировала с сайта "Сэй 7", не стала давать ссылку, зная твой инет)
Химера Yo!!!
Аль, а попробуй засолить . К мясу отлично, к плову, а курицу ими набить и запечь -вообще песня ! ( или утку, гуся ) .

Рецепт на русском нашла вот такой:

https://www.djurenko.com/cooking/zakuski-i-sousy/solenye-limony.html

По этому принципу обработать лимоны, но я не засыпаю солью, а заливаю кипятком, предварительно на дно банки выжав сок из одного лимона и добавив в банку специи: гвоздику, корицу, лавр .

Готовы через полтора месяца .
Отлично их выжимать в салаты, или на мясные блюда, с рыбой они тоже восхитительны. Цедру можно тереть при приготовлении выпечки.
Глинтвейн (продают готовые пакетики) - сделать с лимоном и апельсинами.
сделай бисквит
Cristalina Leporda
Я лимоны режу и смешиваю с медом. Для утреннего питья - самое то что нужно))
Тата Кравсун
Айсылу Муратова Больше кисло или сладко получается?
сок лимона и оливковое масло смешать и приправлять зеленые салаты..
Елена Сизякова
Сварить лимонный курд, испечь пирог. Если сейчас делать нечего не хочется - пюрировать, обязательно убрать косточки, и заморозить удобными порциями. Или джем сварить, потом так же в выпечку можно утилизировать.
Оля Ивашиненко
Я по кружочку добавляю на кружку воды и пью или в зел чай
Ирина Сигидина
Помыть лимоны с мылом, порезать на части, удалить косточки, прокрутить через мясорубку, смешать или с мёдом или с сахаром 1:1. Прекрасная штука как с чаем, так и с кофе.
Татьяна Абрамова а мылом-то каким? хозяйственным ароматным или дегтярным?)
Двух лимонов маловато для моего рецепта, я каждый год делаю лимонный мармелад, опять же, с целью использовать его в "тертый пирог". Наверное вам лучше перекрутить его и смешать с медом 1:1, по крайней мере для здоровья прекрасно. Можно сделать маленькую терапию, по утрам стаканчик воды+мед+лимон (двух лимонов дней на пять хватит). Можно сделать печенье или пирог, кексы, использовав цедру двух лимонов, аромат будет замечательный. Можно использовать в "маринад" для птицы и дичи сок половины лимона+чуток меда+горчица. Можно заправлять капустные салаты. Можно не мудрствуя лукаво просто сделать напиток на основе зелёного чая и угостить им кого нибудь, так как вы чай не пьете. Можно использовать шкурки в настойку, но тут уже понадобятся и перепонки грецкого ореха. На мой взгляд, лучший вариант перекрутить их с медом и употреблять с утра чайную ложечку.
Порезать дольками и пересыпать сахаром.
Лимонная цедру и лимонный сок замораживаю, лимонная соль, лимонный пирог, ну, уж в хозяйстве лимон незаменимая штука: протираю разделавательные доски, раковину на кухне, мусорное ведро и т. д.
может их не брать вообще?
Яна Кейль
Татьяна Абрамова муж взял для себя в командировку, а я забыла ему в сумку бросить, а теперь им не лежать-же 2 месяца в хол-ке.
Прокрутить с сухофруктами и мед добавить; пирожок сделать, добавить апельсины
Анна Удалова
Ну это же так просто:
просто сделайте ликёр лимончелло! ;)
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=124028

https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=137881
Олеся Парицкая
Можно сделать маску или пожарить к основным блюдам
пирог лимонник сделай) обожаю его) прямо мое детство)
Надежда Ким
Испеките пирог с лимоном, чего проще для хозяйки.
Режешь кубиками, засыпаешь сахаром и в холодильник.
Когда простудишься - добавляй в чай
Наталия Макаревич лимон в хол-ке долго не простоит
Татьяна Абрамова типун вам на язык)) я только только отошла, к нг так заболела-что врагу не пожелаю
Выжимаю сок и добавляю в сок алое. Классный тоник для кожи получается. Или в маску с глиной капнуть.
Из еды в блендере прокруить, перемешать со сладким вареньем и сделать домашний мармелад или пастилу (в сушке или в духовке)