Блинчатый каравай с капустой - на Масленицу, иначе потеряет свою прелесть) Ну, к ответам про куличи присоединяюсь, тк это точно только раз в год. Рыбку вяленую делаю раз в год, когда мохтик одновременно и икряной-и жирненький, то есть осенью. Честно-не каждый год вялю, тк этим папа занимается, а я больше есть люблю, чем возиться)
Да, закрутки свои любимые-помидоры, огурцы в томате и т. д., тоже раз в год. В течении года могу делать только быстрые малосольные..
Готовим в различных приборах
Какую еду вы готовите изредка, или очень редко, и почему? Ну, ни то, что-бы совсем не готовите, а хотя-бы раз в год.
Сациви.
Раза три четыре в год.
А так обычно чахохбили.
Раза три четыре в год.
А так обычно чахохбили.
куличи
Оксана Гавловская
Легче купить чем стряпать.
Холодец, как многие из ответивших. Торты. Голубцы. Времени мне жаль, долго...
Селедку под шубой, потому что кроме меня ее никто не ест, а для себя лень.
гефильте фишь готовлю только по прадникам ( фаршированая рыба по еврейски) блюда из мацы - только на пейсах. тейглах - вареные в меду булочки - только на еврейский новый год. картофельный кугель с мясом - раз в пару лет. традиционные блюда не принято готовить на каждый день. а рыба и кугель - ,а так же цимес - морока и пачкотня. нет терпенья уже. на это.
Холодец, лень долго с ним морочиться
Салаты с майонезом, выпечку, картошку. Тяжело для жкт, потому редко + от выпечки и вообще мучного портиться фигура)
Утку, гуся редко запекаю. Что бы новогодние праздники и Рождество отличались столом от других
шашлыки
Любую еду, приготовление которой занимает много времени .Много -это больше часа . Какое -то из таких блюд готовлю пару раз месяц, не чаще . Вот и получается : пельмени 3/4 раза в год, выпечка дрожжевая 2/3 раза в год, торты так же и тд Бульон мясной варю раз в месяц, но сразу пять литров :)
Теперь раз в год пеку блины (--соблюсти традицию на Масленицу. Потому что стала жить одна и разводить блины из--за 5--10 штук как--то нецелесообразно). И очень редко студень--ленюсь.
Домашнее мороженое. Обычно все ограничивается просто замороженными ягодами)))
Татьяна Сунтовская
Поля, сейчас мандаринов полно, а чего-б не сделать мандариновое мороженое?)
""Оливье""

Татьяна Сунтовская
Вай) ошна, секин)))
салат из топинамбура, нет в продаже.
выпечку -лень возится с мукой и тестом, пару раз в году накатывает, и вссе. Корюшку - в сезон могу дня три ее есть, отпускает и забыла)
Куличи пасхальные - ну тут как бы все понятно)
Пельмени 2-3 раза в год - леплю сразу кг по 3. Холодец - его обычно и хочется не больше 2-3 раза в год, один из них на НГ.
Заливное готовлю только когда есть из чего, щука или судак, хорошего размера, это может быть и раз в год, а может и еще реже.
А так вообще - знаю и умею много чего, новых рецептов тоже много, если все это готовить, то и получится каждое блюдо по 1 разу в год)))
Стараюсь разнообразить меню.
Выпечку - не люблю возиться с мукой
Пельмени только зимой. Пирожки с зелёным луком и яйцами - чисто весеннее блюдо.
Вареники с картошкой. Очень калорийно. Но в пост балую мужа
Один раз в год пеку куличи и делаю пасху. Думаю, не надо объяснять почему....
Перцы фарширую только в летний период!
Я сейчас с ужасом))) осознала, что я готовила классические голубцы последний раз лет пять назад... Почему? Ну как то привыкла к виноградным листьям, с ними проще. А может обленилась?))) А муж просит голубцов уже ведь несколько лет... Спасибо за вопрос, наверное я таки их сделаю на этих выходных, будем считать вы меня ненавязчиво) вдохновили...
Источник: и правда захотелось голубцов.
Татьяна Сунтовская
Что вы готовите с виноградными листьями, у нас называется каватак, но увы, мне наоборот не суждено готовить с ними, нет у нас виноградников тех что узбекистанские, тут растет, но очень грубые листья. и последний раз ела это блюдо в 2004 году когда уехали оттуда.
Солянку. Возни много, проще заказать доставку если уж очень хочется. =)
всякую, кулинария - это не моё...
Оливье. 1 раз в год.
Татьяна Сунтовская
понятно))) на новый год))
Холодец, пожалуй. Только зимой. Много варить -пропадет, а мало - не привык я готовить маленькими порциями
холодец - варить долго
вафельные трубочки в электровафельнице... иногда накатывает ностальгия))
Холодец. И не получается)
Ксения Огнёва
в этом году точно получится.
Виктория Лисенкова
ты не боец - надо бороться и искать \\ найти и не сдаваться ))))
Пельмени только зимой
Оливье, но оно может быть не 1 раз в год, а где-то раза 3-4.
Лагман, кукси мури, том ям. Очень люблю, но готовлю редко, много время отнимает эта готовка.