Готовим в различных приборах
Жара! Что то бы холодненькое на обед, что приготовить? Свекольник и окрошку не хочу
Сладкий суп из сухофруктов - охладить !
Nataly Pechenkina
да в 80гг я была в детском санатории .там давали этот Фруктовый суп с рисом холодный
Холодный суп Таратор, (болгарская кухня) какое-нибудь блюдо из баклажанов, кабачков, они вкусны и горячем, и в холодном виде (только не добавляйте майонез!), свежие овощи, компот из любых ягод охладите...
Можно рассмотреть еще турецкое блюдо Джаджик, в жару очень даже в жару освежает..

кабачки приготовить и остудить
тогда гаспачо готовьте или салат из сырых овощей
Просто пейте воду, можно огурцы, ягоды, тяжелую еду есть не обязательно, если не хочется.
Пыво, ваще норм в жару его много пью
баклажаны потуши и холодные ешь и картошку можно круглую.. холодную
Гапаччо, или тупо бутер с сыром или колбасой и огурчики с зеленью.
Я, кстати часто такими бутерами питаюсь сейчас в жару.
Или можно ещё Салат: огурец, салат, зелень и вареное яйцо туда. Сметану. И с хлебом.
Nataly Pechenkina
ну да.. влом готовить
Таратор, салат из св. овощей, можно баклажаны пожарить кружками, промазать майонезом с чесноком. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
Овощные соки. Можно комбинировать
Фруктовый салат с йогуртом.

Суп из огурцов на кефире.
калью рыбную. Её можно есть в холодном виде.
КАЛЬЯ
Ингредиенты:
1,5 кг рыбы, 1,5-1,75 л воды, 2 соленых огурца, 1 стакан огуречного рассола, 3-4 картофелины, 0,5 лимона, 2 луковицы, 1 лук-порей, 1 петрушка (корень и зелень), 1 морковь, 10 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 1 ст. ложка укропа, 5-6 тычинок шафрана, 1 ст. ложка свежего или 1 ч. ложка сухого эстрагона.
Приготовление
Готовить вначале, как уху: подготовить овощной бульон (см. описание приготовления ухи), затем долить в него отдельно прокипяченный огуречный рассол, добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, после чего опустить рыбу, нарезанную крупными кусками.
Варить от 8 до 20 мин в зависимости от сорта рыбы (см. описание приготовления ухи).
Заправлять пряностями так же и в том же порядке, как уху.
В заключение положить укроп, часть порея, эстрагон, выдавить сок лимона в уже снятую с огня калью и дать ей настояться.
http://supercook.ru/russian/rus-11.html
примечание:
1.Кипящий подсоленный овощной отвар, куда на короткое время (от 7 до 20 мин) опускают рыбу. Основная цель подготовки бульона - создать такую среду для рыбы, в которой бы она не вываривалась полностью, т. е. оставалась бы вкусной и сочной.
2. Кроме того, вносят довольно большой набор пряностей: петрушку (корень и зелень), лук-порей, зеленый лук, укроп, черный перец, лавровый лист, эстрагон, пастернак, а в некоторые виды ухи добавляют шафран, мускатный орех, имбирь, анис, фенхель. Обычно ассортимент пряностей зависит от сорта рыбы - чем жирнее рыба, тем больше требуется для ухи пряностей.

КАЛЬЯ
Ингредиенты:
Приготовление
http://supercook.ru/russian/rus-11.html
примечание:

Суп щавелевый. только не берите жирное мясо, что бы не было кусков замершего жира . холодный он тоже вкусный и еще томатный суп хорошо идёт. Холодец не советую, а вот заливное самый раз в жару
Накидай льда в щи, и заморозь яичницу.
Мороженое
Nataly Pechenkina
на обед?
Свекольник или окрошку. Норм
Nataly Pechenkina
не хочется чего -то уже
окрошка на пиве.. пробовал... понравилось..
Juli Pushkina
А запивать пивом можно?
Гаспачо или армянский спас в ленивом варианте- кефир, побольше зелени и какую- нибудь кашу (гречку, рис, перловку, пшеницу)