Готовим в различных приборах
Чем отличается ромовая баба от пасхального кулича, ну кроме того что при освящении в церкви
ромовой бабы происходит чудо и она становится кличем?
А можно ром отдельно и бабу отдельно?
Ирина Богачёва
Баба дополнение к рому :)
Женя Пархоменко
Моника Белуччи сгодится?
В куличе сахар масло изюм цукаты а рома нет
рецептурой отличается
рецептур теста разная
кулич не пропитывают ромом.
консистенция у ромовой бабы и русского кулича разная. а у кекса - третья.
А освящать, думаю, и ромовую бабу можно. и кекс
В принципе одно и тоже.
Ром-баба хорошая штука,а кулич всегда дрянь.Имею ввиду магазинные.
Составом.
То что перед пасхой многие торговые сети берут ром.бабу, пишут на ней "хв" и называют это все "кулич" - это отдельная тема
Кулич - тяжелое, хоть и пористое тесто, вкусный сам по себе. Ромовая баба - можно сказать один воздух. Вся идея - пропитать ее ромом. Это скорее диджестив, чем десерт. На нормальную порцию уходит грамм 70 хорошего рома и он держится в этой "булочке".
Вообще разные.
Сосиав и технология приготовления теста - кулич более сдобное тесто, плюс наполнители, плюс специи. "Подходов" у куличного тесто больше.
Формовка разная. И куличи обычно (!) не пропитываются.
Кулич сделан из гавна и фуражного зерна
Куличи не пропитывают ромом
Кулич более сдобный, и он не пропитывается ромом
Кулич плотнее и дольше не черствеет, если по классическому рецепту делать, а ромовая баба не такая плотная, быстрее засыхает. Если её освятить то и она сойдёт за куличик)
Кекс не пропитывают.И часто поэтому он суховатРом бабу обязательно пропитывают(сах.сироп плюс ром,кот могут заменить эссенцией или коньяком,но это реже т.к. дорого,или дес.вином.)Кроме того ром.баба обычно порционная,тогда как кекс обычно больше по весу.Настоящая ром баба мокрая.Но вот в Беларуссии ром.бабы часто имеют форму кекса и сухая.М.б.традиция?
Дело только в традиции. Многие вообще ничего не освящают, просто дома яйца покрасят и пирог, типа кулич, спекут.
Если Вы верующий, то для Вас и ломоть хлеба освященным будет. Думаю, Батюшка не откажет освЯтить ром-бабу, если прихожанину нужно.
чем отличается круассан от пряника ещё спроси
Тут суть не в этом, а в "Разговении" Любую сдобу можете "Посвятить".