Готовим в различных приборах

соус для лазаньи

напишите пожалуйста свой рецепт заливки для лазаньи
Я использую такой соус:
2-3 зубчика чеснока очень мелко порезать, поджарить на оливковом масле до золотистого цвета. добавить 1 среднюю луковицу (мелко порезать) и 1 среднюю морковку (потереть) , поджарить до золотистого цвета добавить 500 гр. фарша (свинина или свинина+говядина) , жарить, постоянно разминая вилкой, до готовности мяса, добавить мелко порезаные шампиньоны (5-6 штук), подлить немного белого вина, тушить, пока вино почти не выпарится добавить банку макароннного томатного соуса (400 гр.) , посолить, поперчить, другие приправы по вкусу (я добавляла паприку, немного Табаско, Воцестерширский соус) , довести до кипения добавить травки (базилик, петрушка) если соус густоват, разбавить немного водой или томатным соком. Соус готов!
Таня Иванова
Лучший ответ
Я делаю акую лазанью: протираю припущенный шпинат, смешиваю с рикоттой (итальянский творог, наш не подходит) . смешиваю с соусом-бешамель. Кладу в высокую форму пласты лазаньи, начинку и так чередую 3-4 раза. Начинку каждый раз посыпаю пармезаном. Запекаю в духовке. Эта лазанья полегче и понежнее.
Альфия Валиева
Необходимые продукты:
молоко - 1 л
мука пшеничная - 100 г
маргарин - 100 г
лук репчатый мелко нарезанный - 3 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
соль
Способ приготовления рецепта:
На 5 стаканов соуса
Молоко с луком и лавровым листом доведите до кипения, настаивайте в течение 15 минут, затем процедите.
Маргарин растопите, введите муку, перемешайте и прогрейте на слабом огне без изменения цвета.
В полученную мучную пассеровку введите процеженное молоко и, непрерывно помешивая, доведите до кипения, затем положите по вкусу соль, перец, уменьшите нагрев и варите 20 минут, часто помешивая, после чего соус процедите
Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
4 помидора (500 г)
2 луковицы
1 морковь
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
оливковое или подсолнечное масло
Рецепт приготовления

Лук и чеснок мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.

Лук и чеснок обжарить на оливковом или подсолнечном масле.

Затем добавить морковь, обжарить.

После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .

Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.

Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.

Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.

Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.

Сыр натереть на средней терке.

В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .

На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.

Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".

Посыпать половиной натертого сыра.

Накрыть листами лазаньи.

Выложить оставшийся мясной соус.

Смазать соусом "Бешамель".

Посыпать оставшимся сыром.

Снова выложить листы.

Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Фарш -600гр. - пережарить лук, морковь, перчик болгарский, специи, томат. .В форму с высокими краями слоями : лапшевые пластины, соус, чередовать, сверху сметана засыпать тертым сыром.
Ga
Gadaikto
заливка называется соус бешамель

готовить так: растопить 50 г сливочного масла, обжарить на нем 50 г муки,
постепенно вливать молоко (0,5 л) , непрерывно размешивая, растирая лопаточкой, чтобы не было комков. (я взбиваю венчиком) .
варить соус минут 5, до загустения. добавить соль и мускатный орех
Анна Анна