Готовим в различных приборах

Кто нибудь знает что это за блюдо такое-называется БИГУС? Как его готовят.

A*
Ainura ********
Прежде, чем давать этот рецепт, решила проверить по глобальному поиску. Нашла несколько вариантов бигоса - от самого закрученного от Бориса Бурды до вполне простого от Бабы Яны. Тем не менее, будучи рационализатором кухонного искусства, решила дать и свой, максимально упрощенный, но не потерявший положенного букета. О вкусе могу утверждать определенно по отзывам поляков, экспертов и создателей этого блюда. В большой кастрюле (лучше с толстым дном) обжариваю в вытопленном жире или растительном масле (что является отклонением от классического варианта) нарезанное небольшими кусками мясо- говядину и свинину. Жир должен быть горячим, чтобы мясо слегка зарумянилось. Когда мясо обжарится, добавить мелко порезанный лук, а через минут 10- кислую капусту. Туда же положить несколько мелко порезанных сушеных грибов и налить воды. Накрыть крышкой и тушить почти до готовности мяса, подливая по мере необходимости воду. Затем туда же добавить порезанную свежую капусту и продолжать тушить. Когда капуста станет почти мягкой, добавить лавровый лист, томатную пасту или кетчуп, сахар, соль, если надо, перец, а также разные свино-копчености- чем больше сортов, тем вкуснее. Я кладу колбасу- вареную и копченую, грудинку, сосиски. И последнее- налить туда же немного вина, портвейна или красного вермута. Потушить еще немного, чтобы вкус устоялся и можно сразу подавать. Но классический вариант - это разогретый бигос, он каким-то чудесным образом с каждым разогревом становится вкуснее...
Наталья Вихрова
Лучший ответ
бигус очень люблю, это капуста с мясом. Я иногда делаю попроще.
Ингредиенты:
1 небольшой вилок капусты, 1 морковь, 2 луковицы, 200 г копченой колбасы или сарделек, 8 картофелин, 2 дольки чеснока, соль, перец, сметана, растительное масло.
Способ приготовления:
Капусту нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, уложить в кастрюлю, посолить, поперчить и поставить на огонь. Тушить до готовности капусты. Картофель почистить, нарезать небольшими брусочками. На сковороде разогреть растительное масло, выложить картошку, обжарить до готовности, в конце жарки посолить. Добавить в картошку тертый чеснок. Выложить жареную картошку в тушеную капусту, аккуратно перемешать, добавить порезанную колбасу, поперчить, нагреть и проварить еще пару минут. Подавать со сметаной.
*K
***little Kroshka***
тушеная квашенная капуста.
И не забыть добавить чернослив! А рецепт Татьяны Волковой, только из мясного обязательно копченость должна быть. ОБОЖАЮ бигос!!!
Gulvira Espenbetova
Тушенная капуста с мясом
а можно и с рыбой приготовить Бигус

рыба - 400 г филе
мука пшеничная - 5 г
капуста белокочанная - 300 г
грибы - 40 г
лук репчатый - 1 головка
яблоки - 40 г
томатная паста - 10 г
зелень укропа
перец
уксус 3%-й
соль
сахар
масло растительное - 10 г

Филе рыбы с кожей без костей нарежьте на порционные куски, посолите, поперчите, запанируйте в муке и обжарьте в масле.
Капусту нарежьте соломкой и тушите с добавлением отварных грибов и нарезанного соломкой лука. Незадолго до готовности введите пассерованную муку, тертые яблоки и томат-пасту. Заправьте солью, сахаром, перцем, уксусом и перемешайте.

Рыбу уложите на капусту и тушите под крышкой 10–15 минут.

Подавайте, оформив зеленью.
это тушенная капуста с овощами и мясом
Сначало свежая капуста тушится мин. 10, затем добавляется квашеная, нарезается колбаса, желательно разная. сосиски, можно свиные ребрышки, все тушится. отдельно жарятся лук, морковь, помидоры. Затем все добавить в капусту, добавить кетчуп или томатную пасту и в духовку.
Бигус (тушеная капуста с мясом)
Состав: 400 гр. говяжьего филе (любители могут с жирком) , 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 700-900 гр. белокачанной свежей капусты, 100 гр. кетчупа (лучше для шашлыков, гриля или барбекю) , растительное масло, соль, перец, базилик, петрушка.

В казан или глубокую кастрюлю налейте на дно растительное масло, положите нарезанное на небольшие куски (размер 2х3 см) мясо, нарезанный тонкой соломкой лук и тертую на крупной терке морковь и обжарьте со всех сторон под закрытой крышкой. Нашинкуйте капусту и добавьте к мясу. Накройте крышкой и дайте потушиться 5 минут, долейте немного воды, посолите, поперчите и перемешайте бигус. Тушите под крышкой 20-30 минут, пермешивая время от времени (минут через 5), добавьте специи, сушеную петрушку и базилик, залейте кетчупом, перемешайте бигус и тушите еще 5-10 минут. Подавайте к бигусу сметану.
Бигус-это тушённая капуста с мясом.
В сильно раскалённый чугун или кастрюлю-кладёте мясо. Добавляете морковь, много лука, томатную пасту. Всё это обжариваете с небольшим добавлением растительного масла (чтобы не пригорело). Затем добавляете нашинкованную капусту (можно квашенную-это по Вашему вкусу, какую больше любите) .
Добавить немного горячей воды, специи и чеснок. Приятного аппетита!!!