Рыбное рагу. Сборное.
У меня в холодильнике полно всякой рыбы. Немного красной, пару филе морского языка, путасу и еще какая-то. Котик совсем зажрался, рыбу не ест, а я не откажусь.
Всю рыбу почистил, филе срезал, а кожу и кости поставил вариться в полулитре воды с бульонным кубиком, маленькой луковкой и лаврушкой. Для начала все подготовлю. В двухлитровый глиняный горшок налил до половины крутого кипятка, пусть согреется. Филе нарезал крупными квадратами, в два пальца шириной. Порубил большую луковицу, нарезал кружочком одну морковку, кубиком пару помидорок, половинку сладкого перчика и большую картофелину. Полдюжины шампиньонов чистить поленился, просто разрезал их на шесть секторов. Можно приступать. Включу духовку, что бы грелась до 200 градусов. На разогретой, на среднем огне, сковородке с растительным маслом слегка обжарил всю рыбу. Посыпал ее молотым перчиком, базиликом и рубленым чесночком. Из горшка вылил кипяток и положил ароматную и уже аппетитную рыбку в него. На ту же сковородку добавил немного масла и спассировал лук. Когда он стал прозрачным, добавил к нему морковку, а через минуту помидор и перчик. Пусть потушатся пару минут под крышкой, а пока ополосну холодной водой картошку и жменьку зеленой фасоли. Поверх рыбки выложил овощи со сковородки, на них шампиньоны, картошку с фасолью и пару ложек горчицы. Рыбный бульон уже сварился. Через дуршлаг вылил его в горшок, так что бы он почти покрывал содержимое. Накрыл крышкой и поставил в духовку. Думаю, полчаса будет достаточно. За это время подготовлю булочки. Ревматолог посоветовала мне есть кунжут, но его я не нашел, за то нашел булочки с кунжутом. Булочки разрезал пополам, смазал оба среза соусом из томатной пасты, немного горчицы и соевого соуса, посыпал рубленым зеленым луком, укропом и закрыл. Пора посмотреть рагу! Из открытого горшка повалил душистый пар. Картошечка уже мягкая, значит и остальное готово. Хорошенько перемешал рагу и, глотая слюни, поставил его в духовку. Пусть постоит еще пять минут, а духовку можно выключить.
Ну вот, можно есть! Рыбное рагу положил в глубокую миску. Три половника зачерпнул со дна, а последним набрал бульончик и полил мое аппетитное блюдо сверху. Я думаю ложечка сметанки ему не повредить. Обильно посыпаю зеленью, перемешиваю и пробую. Горячее рагу закусываю моими ароматными и остренькими булочками. Вот и толстый Котя прибежал. Кошки чуют вкусненькое.
Готовим в различных приборах
Подскажите рецепты блюд в горшочках? Купила, а что готовить не знаю.
Рагу "по-ирландски" в горшочках
Почистить картошку, нарезать мясо, лук, морковь, в общем, все овощи, которые найдутся в доме. Должны получиться кусочки не более 1.5 - 2 см по всем измерениям. Затем это все слоями укладывается в горшочки: картошка, затем мясо, затем все остальное. Слои пересыпаются солью (главное - не пеpеусеpдствовать!) , сверху кладется ложка сметаны, лист лавpушки, специи. Все это заливается водой и ставится в духовку. Готовность определяется экспериментально.
____________________________
Рис с курицей в горшочках
Куриное филе около 400 гр. , или мясо с двух куриных ножек, рис - грамм 150, можно побольше, две головки (средних) репчатого лука, красный молотый перец, 2 зубчика чеснока, соль, очень рекомендую добавить соевый соус, 20 гр. лимонного сока.
Куриное филе порезать кусочками, перемешать с мелко порезанным луком, поперчить, посолить по вкусу, добавить соевый соус, лимонный сок, хорошенько перемешать накрыть крышкой, желательно меньшего диаметра и поставить в холодильник, лучше на ночь, но можно и не надолго. В горшочки насыпать по 50 грамм и залить водой, так, что бы уровень воды был на 10-15 мм выше риса, добавить курицу вместе с луком и получившимся соком, и поставит в холодную духовку, подогревать духовку на сильном огне до температуры 200-220 градусов и тушить до готовности риса ( в среднем после подогрева духовки минут 25-30), подавать прямо в горшочках
____________________________
Рис с курицей в горшочках
ФАСОЛЬ В ГОРШОЧКАХ
1.Фасоль 300 гр.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Морковь 3 шт.
4.Мясо (лучше свинина) 300 гр.
5.Растительное масло 30 гр.
6.Чеснок 4 зубчика
7.Перец молотый черный и красный
8.Соль
1.Фасоль залейте водой и оставьте на ночь замачиваться в кастрюле с толстыми стенками.
2.Затем фасоль отварить до готовности.
3.Откинуть фасоль на дуршлаг, отвар сохранить.
4.Лук мелко нарезать.
5.Морковь очистить и нарезать небольшими кубиками.
6.Мясо нарезать кубиками.
7.В разогретую сковороду налить масло, обжарить мясо на быстром огне.
8.Добавить к мясу лук и слегка довести его до прозрачного состояния.
9.Выложить в глиняные горшочки слоями обжаренный лук с мясом, фасоль и морковь.
10.В отвар из фасоли добавить соль и перец по вкусу, измельченный чеснок и залить этим содержимое горшочков.
11.Горшочки накрыть крышками и запекать на среднем жару около 40 минут.
1.Фасоль 300 гр.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Морковь 3 шт.
4.Мясо (лучше свинина) 300 гр.
5.Растительное масло 30 гр.
6.Чеснок 4 зубчика
7.Перец молотый черный и красный
8.Соль
2.Затем фасоль отварить до готовности.
4.Лук мелко нарезать.
6.Мясо нарезать кубиками.
если зеленый приготовь салат ,
лук, сливочная масло, зелень, соль, перец, сметана или майонез, ух захотел
выдумывай сама
мясо или фасоль
соль перец
картошка
зелень
сливки или майонез или сметана
сыр сверху обязательно и все
жарим все сначала или варим
а затем в горшочек и бульон, если надо жидкое или воду
и сметану или майонез, если не жидкое
можете фольгой закрывать горшочек или крышкой
или ни чем не закрывать а сыром засыпать
мясо или фасоль
соль перец
картошка
зелень
сливки или майонез или сметана
сыр сверху обязательно и все
жарим все сначала или варим
и сметану или майонез, если не жидкое
картошка, мясо кусочками (свинина или курица) , грибы свежие, лук, морковь, соль специи, кусочек сливочного масла, немного воды. горшочек в духовку на 1 час. приятного аппетита.
Моя бабушка делает картощку с мясом и сыром. Сперва кладёт мясо (можно и фарш) , потом картошка, нарезанная как тебе удобней, по желанию с луком, и сверху сыр на тёрке натирает. Мне нравится) Оч вкусно) только нужно есть горячим)
Азербайджанское блюдо пити- готовится так-берется мясо ( говядина, баранина) на ребрышках, режется на кусочки, добавляется нарезанный картфель, репчатый лук, горох нохут (это горож сердечком), он предварительно замачивается, добавляется зеленеь, ( кинза, укроп), можно положить один помидор, посолить, закрыть крышкой и поставит часа на 2 в духовку. Блюдо с таким горохом имеет совсем другой вкус, чем с круглым.
Очень просто: побросать в горшочек нарезанное филе курочки, картошечку, морковку, неочищенный чеснок (дольки 1-2), посолить, поперчить и на часик (можно минут 40-50) в горячую духовку.