Готовим в различных приборах
как вкусно сделать холодный суп ОКРОШКУ
как вкусно сделать холодный суп ОКРОШКУ. ИЛИ ХОЛОДНЫЙ БОРЩЬ
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Кладите побольше яиц, и все остальное обычно (картошка, огурцы, зеленый лук, зелень, редис, колбаса) . Домашний квас - это будет прсто супер.
Натри на терке вареную картошку, яйца, огурцы, редис, мелко порежь мясо или колбасу, чуть крупнее репчатый лук. Зеленый лук перетри с солью, добавь укроп и все ингредиенты перемешай. Заправить можно квасом с майонезом или сметаной, можно минеральной водой с майонезом. Моя семья любит в качестве заправки кефир, разбавленный водой (на пол литра кефира 1 литр воды)
Полностью согласен! Самое главное в окрошке-это квас!!!! Домашний-самый лучший, а так то все делают по разному...
Нужен обязательно хороший квас, желательно чтоб домашний, а с заменителями это и не окрошка
Ну во первых это зависи от кваса (магазинный или свой и насколько он сладкий или кислый) , во вторых это теже ингредиенты, что и в "Оливье", только без гороха, колбасы и картошки (она варится отдельно) , но можно добавить и редиски (также можно и с колбасой, но мне лично нравится ее есть отдельно).
обязательно добавьте тертый хрен
Я когда работала поваром готовила на кефире и горчице
на квасе не очень! на сыроватке или на газированой воде с кефиром !!!
квас можно заменить кефиром и сывороткой