Готовим в различных приборах

как правельно и вкусно сделать мамалыгу? подробный шаг за шагом рецепт пожалуйсто.

Елена Войщева
Мамалыга аппетитная
Для рецепта Вам потребуются:
- кукурузная мука - 300г
- вода - 1 л.
- эментальский сыр 200г
- копченая корейка или грудинка - 100г
- сливочное масло - 80г
- сыр пармезан (тертый) - 50г
- соль.

Налейте в большую кастрюлю воду. Доведите до кипения, положите соль и сыпьте равномерно кукурузную муку, всё время, помешивая очень большой деревянной ложкой или лучше плоской деревянной палкой. Сложность состоит в том, чтобы не образовались комки. Мамалыга должна вариться, при постоянном помешивании около 40 минут. Затем смажьте сливочным маслом противень с высокими краями или форму для духовки. Выложите туда горячую мамалыгу, чередуя с порезанным сыром. Порежьте корейку на тонкие полоски, слегка поджарьте на сливочном масле. Выложите сверху на мамалыгу, посыпьте тертым сыром. Выпекайте в заранее разогретой духовке 180 градусов около 20 минут. Подается на стол в горячем виде.
А(
Айсулу (Айгуль) Алимжанова
Лучший ответ
Полента (мамалыга)

В жаровню налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно всыпать в жаровню, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы не образовывались комочки.

Убавить температуру и варить поленту полчаса, постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Поленту выложить на разделочную доску, придать нужную форму, полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.

250 г кукурузной крупы, 50 г сливочного масла, 2 с. л. тертого пармезана, соль

Можно использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) или запечь 30 минут в духовке при 180°. Подавать горячей.
Юлия Муравьёва
отвариваете густую кукурузную крупу, мелкого помола. потом ложите в тарелочку, тертый сыр или творог, на сковородке обжаривате свинные шкварки, подсаливаете их по вкусу и все берете чуть остывшую мамалыгу в руку и мокаете поочередно в творог и затем в шкварки
знаю только первый шаг; нужна чёткая и качественная кукурузная крупа (определённого помола). иначе 3сорт выйдет.
Zulfiya Kocak
что это? О_о
Елена Войщева Исторически мамалыга была основной пищей румынских крестьян и бедноты, заменяя хлеб. Во времена, когда в Дунайские княжества ещё не была завезена кукуруза, мамалыгу делали из проса. Самое раннее упоминание о кукурузных полях в Молдавском княжестве относится ко времени правления Константина Дука (1693—95). Кукуруза стала очень быстро распространяться, так как не облагалась данью турками. Мамалыга из кукурузы намного лучше по вкусовым качествам и калорийности, чем мамалыга из проса, изготавливавшаяся до этого.

В последние десятилетия мамалыга приобрела статус высококачественной пищи и подаётся во многих ресторанах.