АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Готовим в различных приборах
как приготовить аджапсандал на мангале или гриле
Нужно установить казан на мангал. Слоями уложить мясо, овощи. Сначала на сильном огне довести до кипения, а затем огонь уменьшить и готовить не перемешивая ещё 30-45 мин.
Мой дядька готовил в духовке, вкусно:)
Давно собираюсь сделать, но отпугивает то, что запрещают снимать крышку и в классическом рецепте пишут вообще о приготовлении чуть-ли не на паровой бане - возня, одним словом. Но тем, кто ответил - спасибо за советы...
Юлия Грачева
аджаб-сандал националное блюдо азербайджанцов я читал рецепты там свинина кабачки и морков лишный вот что интересно там карабахский плов, долма ,бозбаш отмечены как блюдо Армян но это не правда даже само название этих блюд турецкое
аджапсандал это тушоные офощи без всякого мяса, сначала обжариваеш на сковородке а потом складываеш в касрюлю с толстым дном нарезаеш сверху помидоры и тушиш на медленном огне 30-40 минут не перемешивая а то каша овощная получится просто встряхивай касрюльку чтоб дно не пригорело, плотные офощи кладеш на дно. не забудь в конце посолить
Юлия Грачева
аджаб-сандал отделно не жарят все овоши как кружочки срезат и складываеш на кострулью и мясо туда тоже входит но фарш баклажаны перцы горкий перец лук картофел помидоры и положить на верх крупный кусок масло закрыт колпоком каструлю и готовит на мелком огне это истинный рецепт
есть именно такие саджы они похожы шапки ветнамцов вот их кладут на мангал и овоши отделности вложит и получитса этот аджабсандал очен вкусным
Оригинальный рецепт от старого грузина -
https://www.youtube.com/watch?v=iRu_zelbAJQ