Коронавирус

У вируса нет крыльев, он летает не сам, а на крупных каплях влаги, которые маска и не пропускает?

Во влажной среде на микро-капельках влаги передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты — любые предметы или субстанции, содержащие патогенные микроорганизмы, такие как паразиты или микробы, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения. Одежда, поверхность кожи, волосы, а также постельные принадлежности являются типичными источниками инфицирования.

С помощью исследований было выяснено, что гладкие (непористые) поверхности (например, дверные ручки) передают бактерии и вирусы лучше, чем пористые (например, бумажные купюры). Причиной этого является то, что такие объекты как бы поглощают инфекцию, таким образом затрудняя контакт с прикоснувшимся. Через пластиковые карты и банкоматы вирус передаётся лучше чем через бумажные купюры.

Поэтому важные медико-санитарные меры - гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (кашлять в локоть или в бумажный платок с последующим незамедлительным выбрасыванием).
Максим Маленкин
Лучший ответ
Он любит тебя и прилетит к тебе на крыльях любви.
Nikita Cannabis)
Странно, что вы не сравнили размеры пор в маске и размер вируса
Слюна, мокрота, слизь.
Человеки... те же вирусы на теле планеты Земля... тоже хотят выжить... кто кого ?!
Елена Лазарь
Он затухает от зоны распространения, распространяют его периодически на дорогих курортах и гостиницах ес - куршавель, давос и прочая зараза, основные распространители - чиновники, приехавшие из стран ЕС, распространяют в отелях
Маска защищает других от больного.
Hansel
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.