Во влажной среде на микро-капельках влаги передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты — любые предметы или субстанции, содержащие патогенные микроорганизмы, такие как паразиты или микробы, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения. Одежда, поверхность кожи, волосы, а также постельные принадлежности являются типичными источниками инфицирования.
С помощью исследований было выяснено, что гладкие (непористые) поверхности (например, дверные ручки) передают бактерии и вирусы лучше, чем пористые (например, бумажные купюры). Причиной этого является то, что такие объекты как бы поглощают инфекцию, таким образом затрудняя контакт с прикоснувшимся. Через пластиковые карты и банкоматы вирус передаётся лучше чем через бумажные купюры.
Поэтому важные медико-санитарные меры - гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (кашлять в локоть или в бумажный платок с последующим незамедлительным выбрасыванием).
Коронавирус
У вируса нет крыльев, он летает не сам, а на крупных каплях влаги, которые маска и не пропускает?
Он любит тебя и прилетит к тебе на крыльях любви.
Странно, что вы не сравнили размеры пор в маске и размер вируса
Слюна, мокрота, слизь.
Человеки... те же вирусы на теле планеты Земля... тоже хотят выжить... кто кого ?!
Victoriya )))(((***tori
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1374271243
Он затухает от зоны распространения, распространяют его периодически на дорогих курортах и гостиницах ес - куршавель, давос и прочая зараза, основные распространители - чиновники, приехавшие из стран ЕС, распространяют в отелях
Маска защищает других от больного.
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.