Коронавирус

Насколько эффективно российские маски защищают от вирусов?

Роскачество совместно с Федеральным медико-биологическим агентством
России (ФМБА) проверило пять видов масок, реализуемых онлайн.

Результаты представлены в таблице по ссылке https://www.kp.ru/daily/27354/4536028/
маски от вирусов не защищают !!!только СИЗ !!!
Алия Кожабергенова
Лучший ответ
Зависит от того правильно ли вы маску носите, часто ли меняете и пожалуй главное - в маске ли носитель вируса..
Конечно главное - ревакцинация, но снизить вирусную нагрузку тоже необходимо, особенно с приходом омикрона.
Размеры вируса намного меньше даже пор фильтра респираторов высокого класса защиты, но к счастью "в жизни вирусы не летают в воздухе самостоятельно, они прикрепляются к частицам воды, которые попадают в воздух при дыхании, чихании, кашле и разговоре с инфицированным человеком." У респиратора есть преимущество - он лучше прилегает к лицу

Слава Шумков
Андрей Фетисов отправь этот завонявший от старости плакат в Роскачество и прекрати уже свой унылый пи здеж
Это что ж получается, все два года мы носили муляжи? То то мне казалось, что собаки в намордниках посмеиваются!
В любом случае на ВЕРХУ правду о смертельном вирусе знают.
Не даром Б. Джонсон, во время страшной эпидемии, устраивал пьяные гулянки с толпой людей. Да и Путенг маску никогда не одевает.
Без лоха и жизнь плоха!
Смерть Смерть
Только китайские, и то – далеко не все. Только добротные, трёхслойные, с мельтблауном внутри и, при этом, достаточно хорошо "дышащие"; правильных размеров и на качественных, нужной длины, эластичных лямках. В качестве профилактики ОРВИ в общественных местах – работают. Медицинские хирургические не рассматриваем здесь – там завязки, и 4 слоя, и совсем другое назначение.
В качестве профилактического средства защиты органов дыхания, в обиходе, хорошая лицевая маска – сегодня очень полезная штука. К сожалению, не бесплатная. Но – полезная; при акккуратном использовании и правильном ношении, разумеется. Это значит, что лицевую защитную маску нужно одевать так, чтобы она максимально напоминала по форме "респиратор", и, при этом, не сваливалась с лица и не "лезла на глаза" при длительным ношении и во время разговора.
А то, что лепят эти деятели, и, как это "сидит" на лице – пусть сами носят, вместе с "тестами". Везде жульё.
Mishail Arustamov
Причём тут российские маски? Что американские, что российские, что мозамбикские, все они защищают только от прямого контакта. А если тебя окружают несколько человек, то маску можно вообще выбросить
Айбек Белеков
Так же, как и сетка-рабица от мух
Anna Kuznezova
настолько же эффективно как трусы от газа :)
Мавлида Закиева Как работавших со всякими газами и парами уточню - н как
Так это не удивительно. Поняьно, что в маске меньше вируса пройдет, т. к. впринципе воздуха меньше попадет.
Т. е. с тем же успехом можно просто дышать меньше
Да и вообще статья странная. Там дальше ни метода не описали, как эксперимент делали, и выводы какие то странные сделали (типо 95% бактерий задерживает.. чет от чумы сие не помогало в средние века. Мб маски не те были, конечно)
Dinara Salimbayeva
Обычные маски не защищают если они не прикрывают глаза