Коронавирус

КАК маска защищает? И есть ли вообще защита?!

Размер коронавируса составляет 100 нм (100 нанометров) или 0,1 мкм.

Размер капли пара от 1 до 100 мкм (микрометров). Т. е. размер капли пара как минимум в 10 раз больше вируса. Иду я значит по улице, в маске. Смотрю, при выдохе куча пара перед лицом. Прижал, значит все края, что б уж точно всё через маску шло. Выдохнул и вижу, что сквозь ткань маски поступает пар.

Вот я и думаю: как маска защищает от вируса, если капли пара, в которых и должен быть вирус - прекрасно проходят сквозь маску? Можете объяснить механизм защиты, при которой более крупные частицы проходят, а более мелкие - нет? Что это за чудо фильтр должен быть? Я чисто физически не понимаю, как это работает!
Вместо тысячи слов...
Марго -Маргоша
Лучший ответ
Роман Погорелов К стати, ещё одна особенность: отсутствие стекла или очков на маске. А вдруг вирус сквозь глаза попадёт в кровь и от туда в лёгкие?!))
Есть, на 47%. Лучше респираторы носить.
Чисто физически никто не знает как, но частично все-таки отфильтровывается часть вирусов, иногда этого бывает достаточно (не всегда). Скорее всего просто рассеивает поток воздуха с вирусами.
Маска поможет, если оба будут в масках... и что мешает приобрести ту маску, в которых работают медики?
Матвей Кривцов
Роман Погорелов Если моя маска пропускает, то и у товарища, такая же маска пропускает. Неужели не понятно?
Маргарита Садыкова Зарплата и здравый смысл.
Не дает вирусам далеко разлетаться, без маски заразится значительно больше народу.
Maria Benco
Роман Погорелов В смысле? Это как? Куда пар - туда и вирус! А он ооочень далеко летит!
Maria Benco В смысле если человек будет кашлять без маски то и радиус поражения будет больше, а так еще и маска что то задерживает, не все микробы вылетают, чего тут непонятного то.
Maria Benco Да, про битком набитый автобус согласен полностью, эта маска в нём как собаке зонтик, хотя нет, собаке зонтик нужнее
Таким образом проверяют здоровье и способности человека, если маску смог надеть, значит здоровый, силы есть. Если не смог маску на себя натянуть, то его надо госпитализировать, т. к. двигательные реакции у него нарушены...
Вот беседует мы сегодня с начальником в лучах утреннего солнца, мы двое в масках и один тип без маски подошел. В лучах солнца его слюни очень заметно летели прямо начальнику на лицо и костюм. Начальнику молоденькому и сказать неудобно, а старожил все плюет и плюет. Так этот дед ушел, а начальник стоит опплеваный и забыл о чем говорил. В общем этот дед тоже ниxyя не понимал, как и ты
Женя )))
Роман Погорелов А, так вы слюней боитесь? Ну да, согласен не приятно - от них можно и маску надеть. Но вирус то тут при чём?
Женя ))) Начнем с того что вирусы находятся в слюнях. Задача маски уменьшить колличество раскидываемых своих слюней и вдыхание чужих. Не на 100%, но хотя бы на сколько можно, не прибегая к сложным средствам защиты. То что сам вирус меньше отверстия между волокнами маски, с этим ни кто не спорит.
Женя ))) Ты пишешь бред. Твой узкий мозг заточен на отрицание масок и всего что связано с короновирусом. Нравиться ловить чужие сопли? Лови, ешь, пей, хоть говняшками намажься! А здравым людям неприятно когда тупые невоспитанные люди плюются, воняют подмышками и говном с перегаром, но считают себя выше всех. Твой бредовый ответ читать не буду, но пооправдывайся, может кто прочитает.
маска задерживает вирус, который оседает на нижней части ткани, преимущественно. Не даёт разлетаться. Вирус содержится в слюне, которая успешно задерживается этой же маской, остальная влага проходит дальше. Вы пишите, что вирус должен быть в каплях пара, но.. если он кому-то и должен что-то, то должен находиться в каплях слюны.
Хотя, конечно, часть вируса, возможно улетучивается, но для этого второй чел должен быть в маске. А это, как минимум, двойная фильтрация.
Надо уточнить ОТ ЧЕГО защищает - от распространения, а не от вируса как такового. Маски носят, потому что неизвестно, есть вирус в тебе или нет.
Десятки лет пытались придумать способы профилактики ОРВИ - ЗОЖ, прививки, теплее одеваться. Но в итоге все свелось к самому идиотскому раскладу из всех возможных - нацепить на людей маски, в десятки раз увеличивающие риск заражения за счет накопления сапрофитной микрофлоры. Лично никогда не носил маски и только поэтому не заболел.
Марго -Маргоша Свой в доску!!!
Да. От штрафа.