Коронавирус

Действительно ли маски защищают людей от коронавируса?

Действительно ли маски защищают людей от пандемии ковида?
нет конечно
Элбек Киличов
Лучший ответ
существенно снижают вероятность заражения (если все в масках и не лезут руками в глаза, нос и рот)
Елена Коленова
Atham Usmonov экспериментальные данные есть? Или только рассуждения про слюни-сопли?
Да, медиков на 80%, остальных - на 47%. Посему лучше все-таки респираторы
Не защищают, а значительно уменьшают вероятность, так как вирусы не так далеко разлетаются
Мадина Аширова
Римма Мельникова От штрафа, разве что.
При наличии маски на больном человеке и здоровом вероятность заражения снижается более чем на 90 %
Мировая практика показывает, что - защищают, при условии, что люди соблюдают ещй и гигиену, моют руки, когда приходят домой и собираются прикасаться к пище. Возьмите Китай: там сейчас, по сообщениям прессы - 24 завозных случая (на такое полчище народа!), больные сразу изолируются. Это дисциплинированный народ: сказали - значит, надо! Если китайскому ребенку скажут 100 раз сделать упражнение, то он будет делать его до упаду даже если тренер его не видит.
Atham Usmonov В китайские СМИ медстатистика давно уже не сливается, а насчет масок см. мой коммент к василию терехову (выше)
ТОлько респираторные, а медицинские тряпочки на резинках НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для защиты от вирусов. Это знает каждый инфекционист, эпидемиолог и вирусолог, но медицинский официоз кроме слюней и соплей ничего знать не хочет. Смотри мои комментарии к ответам.
Если носят все - 60-70% защиты, если один - 30%.
Евгений Нет
Сергей Колесник это если скотчем приклеить, чтобы не было щелей, которые сводят защиту к 20%. https://msphere.asm.org/content/5/5/e00637-20
Маски, в первую очередь, для заражённых, больных людей или потенциальных носителей вируса . Для здорового человека они практически бесполезны .
Transformer Winding
Сергей Колесник больные, зараженные или носители непрерывно ДЫШАТ (!) и выдыхают густо инфицированный мелкодисперсный аэрозоль в кол-ве 3л/мин, который свободно выходит наружу через медмаску и таким образом инфицирует воздух. Приложи зеркальце к маске и подыши на него.
Transformer Winding Ещё один умник . Если не знаешь истинное назначение маски, то не лезь . Во первых, маска значительно снижает скорость выдыхаемого аерозоля, тем самым уменьшая область распространения вируса, большей частью аерозоль очищает на самом выдыхающем или, потеряв энерцию, оседает вблизи . Во вторых, фильтрующие свойства маски лучше при выдыхании, нежели при вдохе . В третьих, если тебе кажется, что все медработники идиоты, а не ты, можешь её не носить .
Считается что да
В том режиме как требуют, не предназначено
Я думаю не действительно
нет, не защищают. Даже на упаковках написано что маска гигиеническая она не является хирургической медицинской маской. Она предназначена для защиты от: пыли, тумана, ветра, пыльцы. Но уж никак ни для защиты от вируса. Люди как пингвины уже надевают эти намордники надеясь что это их как то защитит - нет. Надеятся нужно только на свой имунитет.
Нет...
Только для зараженных и больных коронавирусом ((((
Римма Мельникова Полностью Вас поддерживаю.
Сергей Колесник пропускают выдыхаемый больным инфицированный мелкодисперсный аэрозоль. Приложи зеркальце к маске и подыши на него. Увидишь мокрый налет, это он и есть, а не божья роса.
А почему пишут что вирус меньше диаметр поры маски и легко проходит через него?
Валентина Митина Вирус-то меньше. Но вирусы сами по себе не летают. Они содержатся в очень мелких капельках выдыхаемой из легких жидкости, аэрозоле. Вот эти-то капельки и задерживаются масками.
Валентина Митина Пар - не капельки влаги, а газ.
"Пар — газообразное состояние вещества... Процесс возникновения пара из жидкой (твёрдой) фазы называется «парообразованием». Обратный процесс называется конденсация. ..Не следует путать оптически однородный и гомогенный пар с туманом — взвеси мелких капелек жидкости в газе."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пар
Дальше я с тобой согласен :) Конечно, так как защита частичная, то время, проведенное в вирусоопасной среде, имеет большое значение. И, конечно, очень многое зависит от иммунитета - одному, чтобы заразиться, достаточно одного чиха, другой может даже без маски сидеть в одной комнате с больным и не заболеть. Поэтому экспериментальное обоснование допустимого времени будет вилами на воде писано ;)
Валентина Митина Нет, не закончили. Ношение маски было бы необязательным, если бы она защищала только носящего маску. Но маска в большей степени защищает неинфицированных от носящих маску инфицированных, даже в случае бессимптомного протекания в них COVID'а.
Поэтому ношение маски в случаях, когда люди находятся близко к друг к другу, должно быть строго обязательным. То, что защита не стопроцентная, не отменяет того факта, что она всё же в некоторой степени защита и поэтому должна находиться на лице всех людей.
Броня танка - тоже не стопроцентная защита его, но танки без брони не выпускаются :)
Валентина Митина Что касается пользы масок, то их действенность доказана, а не взята с бухта-барахты.
"Исследования по применению масок в респираторных заболеваниях очевидно опровергают все заявления о неэффективности масок. Среди медсестер в США при эпидемиях гриппа маски и респираторы защищали около 77 % медицинского персонала от инфицирования несмотря на множественные контакты с больными. ..Проводились также испытания масок на аэрозоли от больных конкретно коронавирусом COVID-19. Существенная часть аэрозоли таких больных была мелкой — 5 микрометров, но успешно фильтровалось даже обычной маской, так как она рассчитана на фильтрацию частиц аэрозоля до 3 микрометров."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицинская_маска
Валентина Митина "Показателен также масштабный эксперимент поставленный в ФРГ. Всеобщее ношение масок сначала было введено только в городе Йена и противники ношения масок даже среди ученых из Института Роберта Коха скептически к этому отнеслись. Однако по остальным городам ФРГ продолжался рост пандемии COVID-19, а в Йене практически перестали регистрироваться новые случаи заражении. В связи с этим Институт Роберта Коха признал научной ошибкой отказ от тотального ношения масок и всеобщее ношение масок было внедрено тотально по всей территории ФРГ-"
(там же)
нет. Если ты болен, она просто чутка уменьшит радиус
Тока многоразрэовые