Коронавирус

Защищают ли медицинские маска и перчатки от коронавируса ?

A*
Ara *
скажем так жена дядьки работает в красной зоне, была вакцинированной и ходила в маске и перчатках и все равно заболела. Нет не помогает. Помогает это только от пыли.
Инна Антипина
Лучший ответ
Не стопроцентно, но значительно снижают вероятность заражения коронавирусом, а главное, его распространение.
Руслан Шукюров а что же он, зараза, так распространяется, что Россия аж на первое место вышла? Только не надо про не тот народ впаривать. Защищать надо именно тот, какой есть, другого не будет.
Не особо.

Вроде как принято считать, что да, но по факту вот что:

маска не фильтрует воздух при вдохе от вирусов абсолютно. То есть на вдох она не работает совсем. Если только это не респиратор самой высшей степени фильтрации.
Маска лишь немного ограничивает вылет брызг (аэрозоля) из носа и рта носящего маску, то есть частично работает на выдох.

Вывод: маска, когда ты ее носишь, защищает не тебя, а ОТ тебя. Ничего она не гарантирует, но немного снижает риск разноса инфекции. Немного.

И маску надо правильно использовать: надевать плотно, на нос и рот (а не только на рот или подбородок), не трогать грязными руками (не поправлять на улице руками), и как можно чаще менять. Иначе она вообще бесполезна. Еще и становится рассадником заразы, если ее не менять.

Перчатки тоже бесполезны, просто потому, что их надо правильно надевать и снимать. Так, чтоб ни за что и никак не прикоснуться чистыми руками до наружной стороны - не реально без ассистента. Пока все их надевают и снимают по несколько раз - обе стороны становятся зараженными. Еще и руки преют, то есть дополнительно получаем проблемы с кожей.
Руслан Шукюров уточняю: тряпочные маски свободно пропускают дыхательный АЭРОЗОЛЬ
По факту нет, если маска не респиратор. Если респиратор - то процентов на 30, то есть плохо, но как-то все-таки защищает
Нет конечно, возможно скафандр защитит
Жандос Естаев
Неповрежденные перчатки при правильном использовании дают 100% защиту от любого вируса.
Маска снижает риск заражения окружающих.
Руслан Шукюров и не фига было вакцины изобретать
Всем давно известно, что нет. Медицинская маска должна быть по ГОСТу, в аптеках продаются китайские маски из пластика, при её поджоге она плавится. Кстати в одной из передач Е. Малышева о бесполезности масок и перчаток объявила на всю страну. :)
Kuzia Kuzia
Светлана Просмыцкая Е. Малышевой давно пора объявить на всю страну о своей бесполезности.
Сахар тоже при поджоге плавится, но это не значит что он из пластика.
Конечно.
... 10 вирусов в организм попадёт - безсимптомно.
А 10 миллионов - минимум реанимация.

Ну, а миллиард - никакие антитела не спасут.
Mихаил Mархель
за два года так ничего и не понял
Нет.
Окружающих.
Svetlana Vasileva
нет
Люди знайте ни маска, ни перчатки не спасут вас от заражения ковидом. Отчего спасут маски и перчатки только от штрафа. Ну вы понимаете что город не село. Это в городе даже на улице маска нужна когда народ много. А на улице сел маска не очень нужна. Людей не так много, соответственно свободнее. Я не вижу проблем пришли в банк отдели маску, вышли из банка не снимайте а преснимите маску. Дошли до магазина перед входом маску отдели зашли, вышли сняли и так далее
40%
От вакцинированных, да.
Алена Еремеева
Нет но если больной в маске чихнет то меньше шансов что кого нибудь заразит.
Саня Федоров
Дима Толстой заразит еще как. при условии что больной рядом с вами вплотную будет чихать
Кристина Волк ты проверял или от балды постишь?
нет
Какие сейчас делают медицинские маски - это не защита от коронавируса. Я пользуюсь респиратором Сигма N99/FFP3 с клапаном. Он хорошо прилегает к лицу, оно не потеет от него, дышится легко. Резинки на уши не давят.
Снижают вероятность заражения и для вас и для окружающих.
Кристина Волк эта музыка знакома - из каждого утюга звучит, а вирус слушает да заражает.
Работаю в школе, там обязательно нужно носить маски, чтобы детей не заразить и самой не подхватить. Долго подбирала себе, купила очень неплохой, медицинскую, 5 слоев защиты, дышать удобно, на уши не давят резинки.
Ну, в какой-то степени да, но не на 100 процентов, это надо понимать. Но если носить маски в многолюдных местах, мыть руки или обрабатывать антисептиками, то меньше шансов заразиться. Я вообще давно всей семье купила антимикробный лосьон Лаврик. В аптеке спрашивала, где нет спирта, а то от него руки сохнут. Купила сразу литровую канистру и уже разливала по баночкам, так дешевле вышло. Дети в школу тоже таскают.
В какой-то степени защищают, но обычная маска не так эффективна, лучше респиратор конечно. По поводу перчаток лучше также специализированные брать, к примеру такие можно https://mediok.ru\
кажется, что короновирус распространяют специально
Ara * А для чего?
Даурен Мусаканов не знаю точно