Коронавирус
Что считается нарушением карантина?
Сказали, что если гражданин впервые нарушил режим карантина, ему грозит штраф от 15 т. р. А что считается нарушением карантинного режима? Если просто выйти на улицу, могут ли штрафануть?

Каранти́н (фр. quarantaine от итал. quarantena — «сорок дней и ночей» [1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д [2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру [3].
Елена Беликова
Мероприятия направленные на изоляцию. То есть из дома вообще выйти нельзя, будут штрафовать или есть конкретные правила, например не находится в местах скопления людей. В этом плане не очень понятно, за что именно штраф будет?
Если вам предписана самоизоляция (как людям, которые недавно вернулись из зараженных стран), если вы должны изолироваться как контактное лицо (общались с больными), если у вас выявлен вирус, а вы сбежали из больницы и т. п. - вот в этом случае при покидании квартиры или другого места изоляции вас вправе оштрафовать и применить к вам более строгие меры изоляции. Про остальных - всем пока рекомендовано ограничить общение и передвижение по городу до минимума (только в магазин за продуктами, в аптеку, короткие прогулки с собакой в малолюдных местах ит. п). Как это будет контролироваться - пока неясно. Возможно, на вооружение будет взят опыт европейских стран - спецпропуска, проверки всех шляющихся по улицам...
Сделали срок до 7 лет.
Как я понимаю это, это моё личное мнение. Автором ранее было написано карантин - это изоляция, изоляция больного человека, животного, помещения, территории.
Штрафы и сроки пологаются как я понимаю заболевшим или выявленным насителям, людям которые представляют опасность для др и сознательно нарушили карантин - изоляцию.