Испа́нский грипп или «испа́нка» (фр. La Grippe Espagnole или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. В 1918—1919 годах (18 месяцев) во всём мире испанкой было заражено около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты. Число умерших оценивают от 17 млн до 50—100 млн человек или 0,9—5,3 % населения Земли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Испанский_грипп
Коронавирус
Почему такие пандемии, как нынешняя не были раньше в последние 100 лет? Короновирус это "испанка" нашего времени? +++
а чума, тиф и туберкулез - этого значит не было - когда многие семьи вымерали, мне бабушка рассказывала, как она ходила маленькая и только воду подавала всем
Ирина Ляпина
Да. В 2000 году брюшным тифом в мире переболели 21,6 млн человек, из них около 1 % с летальным исходом, но самоизоляцию во всём мире не вводили.
Павел Курочкин
Это не такой тиф был, бабушка говорила, она маленькая была, все лежкой на полу лежали с тонали только: "Пить", из взрослых никого не было - она голодная ходила, ей годика 3 было, она на чердаке ссвинья висела зарезанная, вот она сало поскоблит и кушает, а потом зашла соседка так ей это мясо кусками на сковородке пожарила и ее накормила - так больше полдеревни вымерло и у них в семье тоже были, ну у них большая семья была - не помню сколько именно человек где то 15 человек было
И хорошо, что не были.
СССР бы не позволил
1968 год Гонкогский грипп
https://zen.yandex.ru/media/historicus/pochemu-zabyli-o-gonkongskom-grippe-ot-kotorogo-v-1968-godu-umerlo-bolshe-milliona-chelovek-5e95f110790c262edeb37142
Просто у людей память короткая)
Слишком умными стали .
Вот так получилось. Что теперь делать.
Павел Сергеев
эх до чего мир катится (
если хотите я отвечу\
бог любит нас людей и дает нам второй шанс\
и если мы люди перестанем "сраться" друг с другом .между странами и народами\
то все закончится хорошо \
====
не перестанем такова судьба.
но зная будущее могу сказать что будет хуже
вирус черной оспы\война ядреная и химическое оружие\
по небу пролетит огненная колесница "нудол"

то все закончится хорошо \
====
не перестанем такова судьба.

Раньше телевизора не было
Гораздо слабее испанки. Как обычный всем известный грипп.
испанка это выдуманное заболевание, которого на самом деле не было, придумали прививочные компании, чтобы все люди думали, что если бы не их прививки-пустышки, то человечество умерло бы)
Карина Сигаева
Поддерживаю. В то время было много сатанистов, которые отдавали в жертву кучи людей.
Федор Самойлов
Это ты прикалываешься над убогими, которые считают, что ковид19 придумали пиндосы и китаезы, чтоб русских поубивать и путина.
Степень раскрученности "Ковид19 - другие гриппы" можно сравнить как у Аллы Пугачевой с Катей Семеновой, а "Ковид19- испанка" как Пугачева - Ротару или Аллегрова. Раскрученность ведь не бывает без ответа от народа.
Наверное всем надоело, что страны тратят на военные расходы больше чем на медицину. Зачем тратить на убийство и одновременно спасать от смерти. Может либо то, либо другое, а то вместе не получается хорошо и отлично. Лучше заняться спасением человечества. Вот сейчас и раскручивается идея спасения и каждый в интернете может высказаться.
Какая еще «испанка»? Вы видите цифры заразившихся и погибших? Вы правда считаете, что от осложнений коронавируса умрут десятки миллионов, как от «испанки», а заразится им треть планеты?
Ирина Ляпина
Я не считаю, но спросила общественность и хочу увидеть мнение людей.
Интернета не было. У нас было такое что в классах больше половины на больничных были. Никакого карантина никакой самоизоляции.
Всё просто - лет сто назад людей было в десятки раз меньше. И путешествие в другую страну занимало месяцы, а то и годы. Сейчас - часы. Поэтому тогда эпидемии носили локальный характер, но из-за плохой медицины были катастрофой. Города буквально вымирали. Сейчас коронавирус заразил всего-то 0.035% населения планеты, из них умирает всего 15%. Чума по некоторым данным заражала до 60% населения. И смертность была выше 90%. Несмотря на то, что сейчас вирусу открыт весь мир, потери куда меньше, чем раньше, благодаря лекарствам и карантину.
Испанка круче была. Хотя испанка пришла в два этапа, сперва легкая, а потом ужастная. Вот и ковид19 может мутировать и прийти второй волной, например со 100% смертностью, как вирус бешенства.
Ильшат Кутушев
А может не мутировать. Перестаньте выдавать свой бред за истину!
Это свиной грипп 2008 года. Только вокруг ажиотажа меньше было.
У вас же бюллетень. Идите завтра выписываться.
Ирина Ляпина
Я здорова. БЕЗ ХАМСТВА.
100 лет назад телека не было который жути на дураков нагонял