Коронавирус

Почему коронавирус одних берет а других нет?

Кого он берёт быстрее, а кого вообще не берет?
Ольга Гончар
Точного ответа на этот вопрос, на данный момент, нет даже, у практикующих врачей, учёных-вирусологов и Роспотребнадзора.

Версий, собственно, четыре на данный момент.

1)Люди, болеюшие легко или бессимптомно, имеют какие-либо, особенности иммунной системы, которая, может подавлять репликацию вируса без особого ущерба для здоровья.

2) Есть какой-то фактор (перенесённые прививки от других заболеваний), которые, помогают иммунной системе организма противостоять вирусу.

3) Человек неоднократно болел другими, более лёгкими штаммами коронавирусов (которые, составляют до 35% от всех сезонных ОРВИ), и его иммунная система, сталкиваясь с вирусом SARS CoV 2, успешно его подавляет.

4)Вполне возможно, что сейчас, циркулирует не только штамм SARS Cov 2, но и другие, более лёгкие штаммы коронавирусов, а тесты, при этом, могут и не идентифицировать штамм точно. То есть, тесты могут давать положительный результат и при заражении другими штаммами.

Все эти вопросы, только предстоит выяснить, и учёные над этим работают.

Самое интересное, что тяжесть протекания заболевания не всегда связана с возрастом, потому что, полно случаев, когда пожилые люди переносили заболевание легко и успешно выздоравливали, а более молодые (40-50 лет), переносили заболевание тяжело, вплоть до летального исхода.
Виктория Забияко
Лучший ответ
Arslan Dordzhiev Относительно вашего п. 2)
В Италии, как известно, массово умирали от коронавируса именно те, кто был привит в течение полугода от гриппа и от менингококка.
Организм, уже ослабленный прививкой и вызванной ею выработкой антител, справиться еще с одной инфекцией банально не смог...
Вирус активизирует болезни, у кого то астма у кого то могут и почки с печенью отказать.
Dina Dina
Бывает и так
Азизхан Азизов
"Тайна сия велика есть!"
Михаил Дидык
Берёт он всех и это зависит, был ли контакт с больным или носителем ковид 19 !
Светлана Л.
Arslan Dordzhiev Нет.
В "первую волну" в моей семье болели двое.
Без изоляции, дома.
Но более не заболел никто, а домочадцев у нас немало...
Даже бабушка старше 90 лет не заболела, хотя болеющего внука навещала регулярно
Берет быстрее стариков и людей с хроническими болячками.
Олег
Зависит от того как человек жил и что в наследство получил среди прочих заболеваний.
зависит от грехов, наверное
Андрей Данюк
чем больше хронических болезней и чем они тяжелее, тем сильнее свирепствует ЛЮБОЙ вирус
еще, иммунная система должна работать НОРМАЛЬНО, а она у кого угнетена, у кого чрезмерно усилена
Erbol Ismailov
Хожу без маски и без перчаток, руки не мою, пока не заразился за все время.
Москва.
на кого бог пошлет, кинул вверх
Юрий Тк
Тоже интересно
Присутствует в каждом организме в неактивном состоянии, плохой иммунитет, стрессы, болячки, плохое питание, плохой сон, заражение из вне активируют болезнь.