Коронавирус
Вопрос о принуждении к вакцинации от коронавируса
Моя родственница работает в доме ребенка, за долгие годы работы ни разу ничем не заболела, с начала пандемии ни намека, сдавала на антитела - есть. Очень боится подорвать прививкой свой стойкий иммунитет. На работе принуждают к прививке, имеют ли право, ведь эта вакцина появилась совсем недавно и мы по сути подопытные кролики. Поделитесь опытом, что в такой ситуации делать?
Закона нет, что должны обязательно ставить.
Вакцинация - это медицинская услуга, и она по закону не может быть навязанной.
Принуждать не имеют права. Но работодатель вправе не допустить до работы, если профессия входит в перечень работ с повышенным риском (медики, работа с детьми и тп.) Что касается нормативных актов: есть Федеральный Закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" N 157-ФЗ: там чётко прописано, что человек имеет право на отказ от вакцинации, но там же чуть ниже есть пункт о последствиях такого отказа (статья 5, п. 2), в том числе - и по работе. Тут придётся выбирать - свои предрассудки или работа.
Ирина Седова (Васильева)
У нас это нe принуждeниe,а грамотный шантаж. Eщё 2 года назад таким мeтодом заставили работников прeдприятий голосовать за Eдиную Россию, и рабочим пришлось за них голосовать, чтобы нe потeрять работу. Так жe и с вакцинами будeт, и с чипированиeм. Пока рабочee стадо управляeмо, с нами будут дeлать, что захотят, нeсмотря на законы на бумагe.
Не имеют права. Можно пригрозить жалобами в трудовую инспекцию, министерство образования (или в чьей там системе такие дома) и прокуратуру.
Принуждать не имеют права. Отстранить от работы имеют право.
Мария Александрова
Как по мне, так это одно и то же
Могут - не могут, легче сделать, чтобы мозги не трепали.
Дом ребёнка, ну там обязалово своё.
А так есть конституция, фз " об охране здоровья граждан". То есть любое мед вмешательство только с согласия.
если есть антитела зачем ей прививка -_+
Лучше уж сменить работу, чем рисковать здоровьем.
Мария Александрова
Дело в том, что на другую работу тоже не возьмут без этой справки, это же медицина
Наше начальство тоже пытается заставить вакцинироваться. Я готова к увольнению в случае давления. Вакцину делать нельзя, это не только опасно, но и унизительно под диктовку.
Все сейчас этого бояться.
Придеться, иначе уволят рано или поздно. А, чтобы не заболеть или умереть от этой ненужной вакцины пусть рыбку кушает и витамины перед вакцинацией и после нее.
Пускай поставит, она её сильнее защитит
Мария Александрова
Да где гарантия. Нет никакой гарантии. Случаев, когда после прививок начинают болеть, полно, вот и спрашиваю здесь совета, как избежать
Если переболела, то точно не надо делать
вакцина это яд