Коронавирус

Почему люди говорят "я болел ковид19". ? Вирус же называется SARS-COV-2. Covid19 это код пандемии.

Нет, ковид-19 - это название болезни. А сарс-ков-2 - вируса.
Аслан Ибраев
Лучший ответ
ковид-это название самой болезни... вирус-это возбудитель болезни...
Не придирайся. Кому как нравится, так и говорят.
Dmitriy Kuzmin
Ну не знаю, у нас все просто коронавирусом называют, без ковидов и сарсов всяких
Эс Как Доллар
Ерикбол Мерейханулы ну и правильно - что калым, что Колыма ...вообще достаточно одного слова
потому что заболевание называется Covid19
ковид -19 это название болезни из группы ОРВИ, возбудителем которой является коронавирус SARS-CoV-2. В просторечии и то, и то называют короной.
COronoVirusID(айди) -19
Dimon Collector
SARS-COV-2 - это название вируса, который вызывает болезнь под общим названием коронавирусная инфекция. А чтобы отличить от инфекций, вызванных другими коронавирусами, эту болезнь назвали ковид-19 (сокращение от английской фразы коронавирусная инфекция 2019 года).
потому что так короче и всем понятней. Говорят, я болел ветрянкой, а на самом деле название немного другое
S*
Santa ***
Борис Богомолов в данном случае перепутаны возбудитель и болезнь, а ветрянка и ветряная оспа это все-равно болезнь
Ну люди то лучше знают, чем они болели
Здравствуйте.
Это из-за привычки. Кто-то услышал Covid,рассказал другому, другой другому и все привыкли говорить Covid.
Даже я так говорю.
SARS-COV-2 говорить не хочется, потому что я привык к простому обозначению "Covid"
Да и говорится довольно легче.
Борис Богомолов тогда говори просто КОРОНА и про вирус, и про болезнь, а по контексту будет понятно о чем речь
Название COVID-19 образовано от словосочетания «coronavirus disease 2019» (от англ. «коронавирусная болезнь 2019»). Соответственно, в аббревиатуре CO — «корона», VI — «вирус», а D — «болезнь».
По факту хрен знает кто каким коронавирусом болел, они же мутируют постоянно, может вообще болел не ковид, а тест обнаружил в анализах коронавирус и поставили диагноз не соответствующий реальности.