Коронавирус

Можно ли заразить уже болеющего человека?

Если человек допустим заболел ОРВИ или короновирусом, уже начинает выздоравливать, то человек который только подхватил болезнь может его заразить заново?
Нет, конечно. Тут правило масло масленное не работает
Марина Губатова
Лучший ответ
а я думаю что коронавирусом можно разболеться по новой если хватануть большую дозу вируса
сомнительно...)) если только другой инфекцией... гепатитом, например или спидом...
K.
Krendelь .
Той же болезнью - нет. Иначе из больниц бы никто не выходил
Света Жунусова
Да, хотя и сложнее.

Иммунитет состоит из двух частей, для простоты обозначим их: обнаружить и уничтожить.

С уничтожением всё стабильно, болеет человек или здоров, если есть приказ, киллеры уничтожают подозреваемых.

А вот с обнаружением всё сложнее, пока человек здоров "ищейки" бродят расслабленно и в ус не дуют. И лишь когда явно появляются "преступления", то ищейки всюду расклеивают объявления "разыскивается". В общем, объявляется "чрезвычайное положение" и всех похожих на подозреваемых убивают без суда и следствия (не точно преступников, а всех похожих).

Так вот, если человек переболел, то ищейки ещё долго продолжают бдить, особенно если маньяк был очень опасным, в таких случаях иммунитет может сохраниться на всю жизнь.
Есть ещё один важный фактор, то с какой скоростью появляются новые ищейки и киллеры, ведь скорость "обучения" не мгновенная.

Возвращаясь к Вашему вопросу, если нахлынет очень большое количество преступников, то как бы не старались ищейки и киллеры, их может просто физически не хватить, чтобы справиться с волной преступности. Такое особенно актуально когда человек ослаблен (долгой болезнью. плохим питанием и т. п.).
Ну если оба болеют ковидом или одним и тем же ОРВИ- то нет, не может. Разве что после выздоровления прошло не менее 3х месяцев. А вот если разное, тот же ковид имеет разные мутации, и само ОРВИ - это обобщённое название, то да, тогда может.
Валерий Сюткин
нет