Почему тест на иммунитет против Ковида после прививки отличается от теста на естественный иммунитет после перенесенного заболевания?
В клинике мне сказали, что обычный тест на IgG может ничего не показать. А нужно делать специальный тест, выпущенный производителем вакцины.
Это что получается - никакого внешнего независимого контроля? Только тест производителя вакцины дает положительный результат на иммунитет.
Коронавирус
Тест на иммунитет против Ковида после прививки и тест на естественный иммунитет.
никаких тестов на иммунитет не существует. Тестируют только кол-во антител к возбудителю болезни. При обычном ковиде это остаточные антитела, которые НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ и сами по себе иммунитетом не являются. Они только свидетельствуют, что человек переболел и постепенно исчезают за ненадобностью, а у человека остается приобретенный иммунитет, т. е. готовность иммунки в момент инфицирования быстро выработать нужное кол-во антител для уничтожения инфекции. Поскольку тест-систем существуют десятки, то сравнивать можно только одинаковые, поэтому и рекомендуют при определении эффективности вакцинирования использовать тест-систему производителя.
Например распространенный тест на Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2 не подходит для определения антител вакцинированных вакциной ЭпиВакКорона. Зато
Можно посмотреть имунный статус, наличие имунного ответа после заболевания.
А зачем он вам вообще?
Заболеть-то после прививки всё равно можете...
Арина Сабирова
при въезде в некоторые страны Европы нужны не только отметки о прививке, но и результирующий тест на иммунитет.
все дело в том, что выбора все равно нет.
Да, я всегда знал что что-то тут не то
В клинической практике это и не требуется. Чисто научный интерес. никто никогда не проверял насколько привилось в отношении давно известных прививок согласно календарю
Конечно! Ведь надо как-то убедить стадо, что иммунитета у них нет, а если они уколятся, то он тут же появится и очень много.
Нет, разница в том, что после вакцинации вырабатываются только антитела к S белку. После естественной болезни - и к нему, и к другим. Но разные тесты учитывают антитела на разные белки
Да
А мы так и не решились делать прививку. По совету врача принимали имунорикс (вот про него можно почитать https://www.kp.ru/daily/21712099/4338283/) болячки нас не тронули.