Коронавирус
Обоняние и вкус после коронавируса
Добрый день! Интересует такой вопрос как возврат ощущения вкуса и запаха после перенесенного бессимптомно коронавируса. Переболела ещё в августе на 36 неделе беременности, был заложен нос, пропал вкус и запах. И вот уже 7 месяцев я мучаюсь с его последствиями. Обоняние иногда появляется на пару секунд: почувствовала запах жареных блинов, иногда парфюм мужа. Я даже не знаю как пахнет наш малыш. Со вкусом ещё интереснее, мне не хватает соли во всей еде, мандарин на вкус кисловат, нет вкуса цитруса, к примеру. Последние недели две, вся еда отдает плесенью, только мне, домочадцы такого не ощущают. Что мне делать? Вернётся ли обоняние и вкус? Может, что-то попринимать? Препараты? Лор патологии не обнаружил
Я тоже переболел и родители, но у всех восстановилось спустя месяц-два после выздоровления
Да ничего не поможет--из препаратов. Только время. Кто--то тут отвечал на похожий вопрос--ему врач советовал эфирные масла нюхать. У меня проблема наоборот--хоть на ищейку учись).
Канат Байбосынов
Вам повезло больше, наверное)
То есть Вы 7 месяцев сидели и ничего с этим не делали? Лор гениальный у Вас, конечно. Срочно идите к нормальному врачу
Канат Байбосынов
Я в декрете, ребёнок на ГВ, терапевт и инфекционист говорят что это вопрос времени
Может, и вернётся, раз Вы переходите уже на этап искажения запахов. Я толком и не болела, теряла обоняние на несколько дней, потом пару-тройку месяцев спустя искажение запахов накрыло. В-общем, очень сильно бьют по организму последствия коронавируса, даже если лёгкая форма. На врачей не злитесь, но они реально не знают, как это лечить и когда пройдёт. Это всё надолго, увы.
Канат Байбосынов
Я и не злюсь, понимаю, что не изучено, сама в медицине работаю, правда косвенно
Рекомендуют что-то типа "нюхательной гимнастики"
Берут несколько разных веществ с сильным запахом (кофе, корица, зира, перец, уксус, лак и т. п.) и нюхают их попеременно в течении нескольких минут.
Я не знаю, на сколько помогает, но так советуют
7 месяцев... Это жесть! Я думаю, что надеяться, что само вернётся, уже нет смысла. Я на 3 месяце до невролога дошла, она прописала Нейроспан комплекс для восстановления нервных волокон (их вирус повреждает, от этого и потеря обоняния). За курс всё вернулось
Думаю стоит посоветоваться с врачом
Я после ковида по рекомендации врача принимала Нейроспан комплекс для нервных волокон по 1т. в день на протяжении 20 дней. Обоняние и вкус быстро востанавились.