Коронавирус

Что делать, если на работе принудительно заставляют ставить прививку, даже, если есть справка, что ты переболел?

У меня мама болела ковидом, есть справка, но на работе наплевать, и говорят, чтобы все равно ставила прививку.
увольняться -_+
Марина Стома
Лучший ответ
Она сама должна решить.
прививаться или увольняться
Вакцинироваться и закрыть проблему, это только принесет пользу.
Любовь Осипова
У нас такая страна, где любят "циферки". Сверху сказали, что 60% должно быть привито, и если у вас у отделе работает 5 сотрудников, например, 3 из них обязаны поставить себе вакцину, не важно, болели они или нет, есть ли у них антитела или нет. Весь контроль над этим делом возложили на работодателей, они и шантажируют работников, грозят увольнением тем, кто не хочет прививаться. По идее, уволить сотрудника, отказавшегося прививаться они не могут, но могут перевести на удаленку или отправить в отпуск без сохранения заработной платы до снятия ограничений. Но и если надо уволить - найдут за что. В такой стране мы живём.
Сам Песков говорил, что вакцинация остаётся добровольной, не хотите прививаться - ищите себе другую работу. Только вопрос, где? Я живу в Туле, и у нас практически все крупные компании попали под обязательную вакцинацию, не трогают разве что некоторых частников. При устройстве на работу сейчас требуют сертификат о прохождении вакцинации.

Выхода из этой ситуации нет, вакцинация в тех регионах, которые попали в эту задницу по факту принудительная. Людей ставят перед выбором - прививался или лишайся работы.

Причина отказа от вакцины - крайне низкий уровень доверия к правительству. Повышение пенсионного возраста, голосование за "обнуление", ухудшение уровня жизни, инфляция, занижение статистики по заболеваемости с целью не давать бесплатные лекарства пенсионерам и не сажать на самоизоляцию тех, кто болел в лёгкой форме. Люди просто уже устали от вранья, и если бы не ряд непопулярных решений, сейчас люди куда охотней ставили себе вакцину. План по массовой вакцинации провалился, и правительство решило переложить все с больной головы на здоровую, то есть, на бизнес, в очередной раз поставив его в жёсткие условия - не привете сотрудников - закрывайтесь, как хотите, так и выкручивайтесь. Роспотребнадзору нужно предоставить циферки. Более того, сейчас стали активно шантажировать владельцев торговых точек - кто-то прошел без маски - платите бабки или закрывайтесь на 90 дней. Нарушения можно поймать практически везде, кому-то просто захотелось откатов. Короче, что с людьми, что с бизнесом наше государство обращается как со скотом, пытаясь закрыть собственные провалы.
Вика Осипова
Павел Акимов Вот и я о том же. Справка есть, что переболели ковидом, но они не принимают, говорят мол, идите в больницу и берите свежую, но больница отказывается брать тест на антитела. Все подстроено так, чтобы все равно люди ставили прививку, увы, такая Россия: ( я боюсь, что маме будет плохо, ведь она болела лёгкой формой ковида, а если введут прививку - станет только хуже. Для вакцины нужно как минимум 10 лет, чтобы подробнее изучить её, не ясно, что будет, если ты поставишь её. Мутации и все такое. Но увы, такая Россия, я согласен с вами.
Тяни время, бери больняк, готовь бумаги в суд. Пусть тебе работодатель письменно откажется принимать справку о том, что ты болел уже.
Елена Боярская
Государству по фиг. Если переболел, поставь и заболей еще раз. Ничего страшного. Бабло важнее.
Я бы уволился. На фиг такая работа, где заставляют в прямом смысле себя гробить?
Справка не поможет, тест на антитела тоже, они у нас выдают цифры, какие выгодно властям. Тем более, что болеть коронавирусом можно не один раз, а после прививки идет все по кругу.
Maxim Max
Сдай на антитела, если имеются - делать не надо, да и по моему не сделают даже если захочется. На работе её собственно и предъяви.
А вот если их нет.. то уже отвертится будет проблематично
Shah77777 Nik
Павел Акимов У нас есть справка ещё с того времени, когда мама болела ковидом. Но я же говорю, что её не принимают, в больнице повторную справку не выдают, говорят, чтобы все равно ставили прививку. Все построены, чтобы люди вакцинировались!
Shah77777 Nik Нужен не положительный тест, не справка с больницы, а именно сдать на наличие антител. Они могут как и до сих пор иметься, так и уже давно пропасть. Если всё ещё имеются - делать прививку нет смысла. Можно сказать уже "привит"
То что переболела не является противопоказанием. Поставить и забить... А если уже прям противники прививок, может через знакомых сделать фиктивно, купить запись о провивке, уверенна так можно)
Павел Акимов Наказывают за это
увольняться, либо подавать в суд и чтобы оплатили компенсацию.
Roza Axmedova
Сходите помолитесь в храм.