Коронавирус

Повторно перенесенный ковид. Ваше впечатление?

Доброго времени суток.
Есть ли тут тот, кто болел Ковидом второй раз? Как вы перенесли болезнь, легче или сложнее?
Где-то читала что повторно переносить куда более легче, а где-то что в разы сложнее.
Поделитесь своим опытом)
(К) Даншина
Я думал это простуда, сделал тест-ковид
Елизавета Вагнер
Лучший ответ
даже поделить нечем, вообще не болела и близкие тоже
(К) Даншина Очень повезло вам! А мне что-то подсказывает что я второй раз заразилась…
Повторно его переносят в большинстве случаев также, как в первый раз.
Pula Dashich
(К) Даншина Да просто начиталась ужасов, что люди которые в первый раз перенесли легко, во второй раз попадали под ивл… страшно стало
Соседка болела два раза, второй раз после первой прививки, попала в больницу и болела тяжело. Вторая соседка болела первый раз в прошлом декабре, а в июне заболела индийским и скончалась в больнице.
Делиться подобным опытом предоставляю собственным врагам...
Второй? Я и первого еще не видал :) Ну или так увидел что даже не заметил :)
Не прививался. Маску одеваю только если просят, перчатки не одевал вообще.
Год назад болела изи без темп с потерей обоняния. В этом декабре 7 суток с температурой и с наличием обоняния. ХЗ, как лучше.
Второй раз уханьским вирусом болела намного легче.
Когда заболела в третий раз этим летом сразу поняла, что Дельта, т. к. болела тяжелее, чем первый раз уханьским. Дельтой все тяжелее болеют.
Л. Серж
Вернуть бы щас 2019
КТО БОЛЕЛ? Типун тебе на язык. Повторное заражение маловероятно в течение года.
Переносится конечно же легче. Это же азбука. У вас что в школе биологию отменили или сейчас так учат ?
Анна Бузунова
(К) Даншина Да вот болела пол года назад, сейчас снова подозрение, режет нос, кашель (обычно вообще никогда не кашляю при орви), частично исказились вкусы… жду результатов теста, но симптомы очень схожи с первичным ковидом
не болела, не знаю и вам здоровья желаю
Здравствуйте!

В разговорах о коронавирусе частенько используется термин "волна". Это удобное понятие, обозначающее резкое увеличение количества заболевших. Но не менее важно понимать значимость другого термина, а именно "распространение вируса в популяции", когда вирус активно перепрыгивает с одного жителя на другого и основная часть заразившихся получают вирус не из-за границы, съездив туда самостоятельно или пообщавшись с недавно вернувшимися знакомыми, а от кого-то из тех, кто не покидал страну. Этакий "Подарок другу"... Блин!

К сожалению в России, в отличие от европейских стран, активное "распространение вируса в популяции" не прекращается и между "волнами", так как фактически в стране уже давно не действуют никакие ограничения. Поэтому, когда в России появились высокозаразные штаммы - сначала британский (альфа), а потом индийский (дельта), они начали стремительно распространяться. Вероятность заболеть, даже после перенесенного заболевания или после прививки, чаще всего в легкой форме, при встрече с индийским штаммом повышается в разы.
К сожалению это значит, что эпидемия будет продолжаться, несмотря на большое количество переболевших и привитых. Для того, чтобы остановить распространение вируса в таком случае, необходимо иммунизировать больше народу, чем в ситуации, когда по популяции гуляли другие штаммы.

К сожалению нежелание людей прививаться - главная причина появления и распространения новых штаммов. Ситуация, когда где-то много неиммунных и частично иммунных - идеальные условия для появления новых вариантов вируса.
В людях, без всякой защиты, вирус размножается и с каждым (!) делением создаёт свои новые мутации. Новый вирус с новыми свойствами! В зараженных, у которых сохранились антитела, но их уровень невысок, этот новый вирус проходит отбор на выживание: выживают преимущественно те версии вируса-мутанта, которые умеют уходить от атак антител нашего иммунитета. Соответственно, на следующего человека перепрыгнут только вирусы, устойчивые к некоторым из когда-то эффективных антител нашего иммунитета.
Цикл будет повторяться много раз, пока не сформируются штаммы вируса, способные массово заражать тех, кто уже переболел или привился.

Страшно подумать о том, какой размах может получить распространение «Омикрона» в России при нашем наплевательском отношении к ПАНДЕМИИ. Никакие QR-коды не спасут нас от распространения нового варианта «Омикрона». Восприимчивых у нас очень много, и очень много совсем незащищенных: дети, беременные, непривитые люди, люди старшего возраста и непривитые с хроническими заболеваниями. Думаю, у нас нужно вводить обязательное (!) ношение респираторов, а не масок.

Команда исследователей из Института динамики и самоорганизации Макса Планка в Геттингене, пришли к выводу, что даже трехметровое (!) расстояние НЕ гарантирует от заражения. И на такой дистанции невакцинированному человеку, в сторону которого дышит заражённый человек с COVID-19, достаточно менее пяти минут, чтобы заразиться почти со 100% вероятностью. А такие встречи неизбежны в школах, ресторанах, клубах, даже на открытом воздухе. Ученые говорят, что это очень плохая новость, и они совсем не ожидали, что заразность вируса настолько высока. Поэтому если маски криво надеты, не плотно сидят, либо они целый день проболтались на подбородке вероятность заражения вирусом многократно возрастает. Кстати, это исследование проводилось в отношении варианта «Дельта» — с «Омикроном», скорее всего, выводы будут еще более печальными.

С уважением Кот Базилио. Здоровья Вам!
Rena Seferova
Всё также, как многие переносят прививки. Первую некоторые тяжело, вторую легко, а третью средне и наоборот. Порядка тут нет. Всё зависит на сколько сильно вы потеряли иммунитет в момент заражения или прививки.