"Побороть" пигментацию можно знаниями и упорством.
1. выявить причину появления пигментации (http://kpacotka.info/000068.HTM)
2. использовать средства отбеливания:
Утро
Особенности утреннего ухода за кожей с пигментацией
Утренний комплекс мероприятий для кожи с пигментацией - это общее осветление тона лица, без использования активных отбеливающих средств.
* Очищение кожи на основе молочной сыворотки (рецепт ниже)
* Крем (гель) по типу кожи (лучше для чувствительной)
* Крем солнцезащитный с фактором 30 единиц не меньше (наносить за 30 минут до выхода на улицу)
Рецепт умывания на основе молочной сыворотки
* полстакана кислого козьего (любого натурального молока) или сыворотки
* хлеб с коркой пшеничный или ржаной
* приготовленный хлеб пропитать молочной сывороткой (2-3 минуты) и аккуратно помассировать им лицо в качестве деликатного скраба
* подержать минуту-другую и ополоснуть лицо хорошей (мелочи важны! ) водой
Вечер
Особенности вечернего ухода за кожей с пигментацией
Вечерний комплекс мероприятий по уходу за кожей с пигментацией отличается от утреннего тем, что можно без опасений заниматься активным отбеливанием.
* умывание на основе молочной сыворотки с эфирными маслами "антипигмент"(рецепт ниже)
* маска на область пигментации
* сыворотка с эфирными маслами на область пигментации
* крем по типу кожи (если хочется)
Рецепт умывания на основе молочной сыворотки (вечерний вариант) отличается от утреннего тем, что в молочную сыворотку (или кислое молоко) добавлены эфирные масла.
Список эфирных масел "антипигмент": петрушка, лимон, сандал, ваниль, грейпфрут, розовое дерево, голубая ромашка. Дозировка на 100 мл молочной сыворотки: всего 5-7 капель (можно в смеси или отдельно любое на выбор) . Такой раствор лучше заранее приготовить в стеклянной ёмкости и держать в холодильнике. Применять только вечером курсом 21 день с последующим "отдыхом" (перерывом на 1 неделю) . Затем повторить лечебный курс для кожи. Полный список эфирных масел "антипигмент" здесь.
Рецепт ежевечерней маски на основе дрожжей
* 15г дрожжей развести лимонным соком или молочной сывороткой до жидкого состояния
* добавить 3-4 капли эфирного масла лимона и мяты (общее количество)
* встряхивать несколько раз в течение часа в баночке из стекла с хорошо притёртой крышкой
* нанести локально на пигментное пятно до высыхания. Затем аккуратно отшелушить с кожи кончиками пальцев сухую маску
* умыться хорошей водой. Нанести сыворотку "антипигмент"
Рецепт активной отбеливающей сыворотки "антипигмент" c эфирными маслами
* 1 ч. л. желатина замочить в холодной воде 30 мл, после его разбухания - нагреть и растворить, постоянно помешивая
* охладить, после чего перелить в стеклянную ёмкость - это базисная основа рецепта
* добавить на 30 мл 5-7 капель эфирных масел из списка "антипигмент" (смотри выше) , оставить на полчаса
* нанести каплю cыворотки на область пигментации и не смывать
Сыворотку хранить в холодильнике, доставать необходимое количество вечером: от тепла пальцев она быстро становится жидкой и легко распределяется по коже. Курс применения 21 день с перерывом на 1 неделю. Затем повторить.
Описанные мероприятия требуют времени на приготовление лечебных составов и восстановление работы печени. Вариант "По-щучьему велению" с пигментацией не пройдёт. Главное - делайте! Будут вопросы - задавайте, разберёмся вместе. Помните, "дорогу осилит идущий - победитель получает всё". Мероприятия по избавлению от пигментации обладают ярковыраженным омолаживающим эффектом. Удачи!
Для достижения желаемого результата необходимы эфирные масла для профессиональной ароматерапии. Это архиважно
Косметика, парфюмерия
как избавится от пигментации на лице???
не загорать... .
А когда будете загорать в следующий раз, то используйте крема с SPF (от 30 и больше)
Можно попробовать отбеливающие пилинги.. .
Мне помогла серия "Отбеливание" (дневной крем, ночной и маска) фирмы Витэкс.
я пользуюсь кремом с SPF30
У меня тоже появляется летом, и даже с кремами с высокой защитой. Мне помогает протирание лица на ночь перекисью водорода 3%. А на очень заметные пятнышки можно минут на 5 наложить ватный диск, смоченный раствором перекиси.
протирки с лимонным соком