Косметика, парфюмерия
когда у парфюма выходит срок годности
он просто становится менее стойким или же меняется сам аромат во флаконе? при условии, что он хранился по всем правилам, плотно закрытым, в темном помещении, в коробке.
Да ничего не меняется на самом деле, если соблюдать условия хранения. Есть, наверное, какие-то ГОСТы, а на деле - винтажные парфюмы, которым по нескольку десятков лет, прекрасно сохраняются. ИМХО - если не держать на свету, в жаре и в контакте с открытым воздухом, парфюм нас переживёт.
а мне кажется, что через год хранения (пусть даже правильного) запах совершенно не тот! (((. (хотя подделка исключена)
действительно 3 года - это признанный срок годности косметики и парфюмерии. На некоторые виды - это минимальный срок. Если соблюдаются условия хранения плюс если флакон не был изначально открыт, то с ним ничего не случится. Но а если были какие либо нюансы, то запах имеет свойство менятся.
Правильно что вы храните парфюм в темном месте и в коробочке - сохранится дольше это точно!
Но все таки насколько я знаю - срок годности флакончика после вскрытия целлофановой упаковки - 1-2 года. Вроде после двух лет парфюм теряет свои ароматические свойства, и вы можете заметить какие нибудь посторонние нотки. И еще - духи портятся быстрее, чем туалетная/парфюмированная вода, т. к. пульверизатор помогает продлить срок годности парфюма=))
туалетная вода и одеколон сохраняют запах неизмененным гораздо дольше, нежели духи и парфюмированная вода (за счет более высокого содержания спирта в составе) . Менее стойким вряд ли становится, скорее содержимое испаряется (духи, к примеру) или меняется запах.
хороший парфюм не меняет запах! иначе ценители этого дела не гонялись бы за винтажными духами!
3 года хранить потом запах не тот!