Косметика, парфюмерия

Правда ли что тональный крем портит кожу? Стоит ли им ежедневно пользоваться или лучше рассыпчатая пудра

Sveta Minina
Очень часто можно встретить мнение, что тональный крем портит кожу, забивает поры, и пользоваться им ежедневно нельзя. Однако это мнение можно считать устаревшим. Современные тональные кремы не только не вредят коже, но могут оказать на нее благотворное влияние. Этому способствуют различные добавки, полезные для кожи: увлажняющие компоненты, бактерицидные средства, витамины, солнцезащитные фильтры, растительные вытяжки, защищающие и разглаживающие кожу.
Настя Тетеревятникова
Лучший ответ
все зависит от множества параметров - качество декоративной косметики, правильность подбора декоративной косметики - особенно касается тонального крема, качество очищения, качество ухаживающих средств, наносимых после макияжа.
При нарушении любого пункта инструкции по применению к декоративным средствам - сразу начинаются проблемы с кожей
**
***татьяна ***
Дешевый портит, не спорю. А современные тональные кремы как раз защищают и питают кожу. А вот рассыпчатую пудру я наношу сверху.
Anna Kotik
Если вы имеете ввиду тональный крем "Балет" , то дааааа... .
Ну а если по правде, так сейчас много тональных основ отличного качества.
У меня с тональной основой никаких проблем не было и нет. Обычно у меня проблемы бывают с гегиеничками (((.
И то, и другое вредно. Инородные частицы забивают поры, не давая коже дышать. Поэтому пользоваться нужно качественной косметикой, отдавая предпочтение все-таки пудре. Тщательный уход за кожей при этом обязателен (особенно важно хорошо очищать кожу после косметики)
Тональный крем - одно из самых популярных косметических средств. Он выполняет очень много полезных функций: выравнивает цвет кожи, скрывает мелкие недостатки (прыщи, веснушки, неровности) , защищает ее от смены температур, ветра и дождя. От правильно подбора и нанесения тонального крема зависит успех любого макияжа, а нарушение этих правил может привести к обратному эффекту: лицо будет выглядеть неопрятно и неухожено.

Виды тональных кремов

Существуют несколько видов тональных кремов. Самый плотный по консистенции - тональная база, ее рекомендуется использовать только для вечернего и дневного макияжа. Он замечательно смотрится при искусственном освещении.

Жидкий тон рекомендуется для использования тем женщинам, которые имеют хорошую кожу. Жидкий тон замаскировать существенных недостатков кожи, а лишь придаст выровняет ее цвет.

Крем-пудра идеально подходит для обладательниц жирной кожи. Он хорошо устраняет нежелательный блеск.

И, наконец, самым распространенным является собственно тональный крем. Он лучше всего сочетается с сухой и нормальной кожей.

Как подобрать подходящий тональный крем

Сначала определитесь с типом тонального средства в зависимости от состояния вашей кожи. Чем она лучше, тем более легким и жидким должен быть крем. Если на коже присутствуют дефекты - угри, неровности - выбирайте более плотный крем. В случае необходимости дополните тональный крем специальными маскирующими карандашами.

Кроме состояния кожи, при подборе тонального крема нужно обязательно учитывать ее цвет - хороший тональный крем не заметен на лице и полностью сливается в цветом кожи на шее. И подход, при котором цвет тонального крема подбирается «на глазок» , совершенно неправильный. Цвет крема должен отличаться от цвета кожи не более чем на полтона, а лучше всего - совпадать с цветом кожи на шее. Оттенок вашей кожи меняется в зависимости от времени года, не забывайте учитывать это при подборе косметического средства.

При покупке пробуйте тональный крем на лице или шее, а не на руке. Идеальный вариант - обратиться к визажисту, который поможет вам сделать правильный выбор.

Дополнительные свойства тонального крема

Очень часто можно встретить мнение, что тональный крем портит кожу, забивает поры, и пользоваться им ежедневно нельзя. Однако это мнение можно считать устаревшим. Современные тональные кремы не только не вредят коже, но могут оказать на нее благотворное влияние.
Этому способствуют различные добавки, полезные для кожи: увлажняющие компоненты, бактерицидные средства, витамины, солнцезащитные фильтры, растительные вытяжки, защищающие и разглаживающие кожу.
Светлана Я
Если у вас нормальный цвет лица и нет дефектов кожи, а только носик к примеру блестит, то можно ограничиться пудрой. Мне вот без тональника никак, пользуюсь каждый день и пудрой тоже. Современная декоративная косметика не оказывает плохого действия на кожу, даже наоборот - защищает от УФ-лучей, увлажняет, питает и т. д. Единственное условие - не жадничайте, лицо у вас одно, другого не купите, покупайте хорошую качественную косметику.
пудра лучше. Кремы действительно портят кожу. Многие- сушат.
мне кажется рассыпчатая пудра еще больше поры забивает.
Юлия Точилина
для меня лучше пудра
Ну, конечно, в первую очередь это зависит от того какой именно крем вы используете, дешовый пластилиновый, или хорошей фирмы. К примеру, зимой тональный крем наоборот смягчает кожу и предотвращает шелушение. Сухую кожу он увлажняет. Чтобы не портил кожу (может вызвать раздражение в виде прыщей) необходимо тщательно снимать каждый день и обрабатывать кожу лосьеном и кремами. Тогда эффект будет отличным!
лично у меня после тонака опыт был ОЧЕНЬ плачевным, лучше пользуйтесь рассыпчатой пудрой. Нанесите увлажняющий крем на лицо перед этим, а остальные недостатки маскируйте корректорами.
все зависит от индивидуальности кожи, лично мне для устранения деффектов просто необходим тон. крем или корректор! Но излишнее использование этих средст неблагоприятно влияет на коже - загрезнение пор, образование черных точечек, воспаление и т. д. Главное - тщательно смывать косметику, особенно на ночь!!!!
Я долго находилась под влиянием мнения, что пудра и тональный крем очень вредны для кожи. В настоящий момент четко знаю, что весной, зимой и осенью тональный крем - просто спасение: защищает кожу от холода, ветра, УФ, увлажняет и, конечно, прекрасно корректирует. Летом предпочтительнее пудра, т. к. в любом случае потеешь. Главное в любом макияже - умеренность и качество используемой косметики. Будьте очаровательны, дамы, вне зависимости от используемого средства!:)
Pepetka
не портит т ональный крем кожу
правда
вредно и то, и другое) но если в меру, а не по 2 тонны тонака и пудры.... то лучше пудру хорошую.
Sovetuju s molodu polzovatsja horoshoi dorogoi kosmetikoi!Pudra legche dlja lica,a krem vpitqvaetsja v kozu.Zenshinq kotorqe polzujutsja ton.kremom bolshe 20 let,idja v salon na 4istku lica ne mogut ubrat ego prosto s kozq-eto dokazano!!!
Пудра - для жирной кожи, очень сушит. Тональный - обязательно брендовый, не дешевле 300 руб, обязательно с увлажнением.
Как визажист говорю =)