Косметика, парфюмерия

тональный крем портит кожу?

Я редко ввязываюсь в подобные склоки, но тут хочется ответить авторам выше - если вы ничего лучше Балета или невнятного тюбика из подземного перехода в руках не держали, то не нужно с таким апломбом советовать. Точнее даже - утверждать.
Хорошее тональное средство, прежде всего, защищает кожу от вредных внешних воздействий. Не закрывайте рано вопрос, позже подтянутся люди с косметологическим образованием, они все разложат по полочкам с точки зрения науки.
А я, исключительно как потребитель, могу сказать - тщательный подбор соответствующего средства и еще более тщательное его удаление. Про прыщи и забитую кожу пишут те, кому лень снимать на ночь макияж, кто умудряется за неделю ни разу не почистить кожу масками, пилингами, скрабами ( благо, их сейчас - на любой вкус) , те, кто считает, что поход к косметологу - выброшенные деньги.
Декоративная косметика, к коей относятся и тональные средства, давно уже перестала быть просто "раскрасками". Она увлажняет, защищает, регулирует, отчасти, процессы в наружном слое дермы.

Подберите себе подходящее средство ( заметьте, я не пишу - дорогое ), аккуратно его наносите и очень тщательно удаляйте маслами, пенками, тониками. Поверьте, это небольшие расходы, но по истечении времени Вы сможете сказать себе - Я прекрасна. :))))
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Вообще сам по себе нет

но есть варианты, при которых можно подпортить кожу даже тоном LA prairie, Guerlain и тп

вариант а)
самый распространенный в РФ в частности и в СНГ в общем - неправильное очищение кожи
еще со времен совка повелось, что хозяйственное мыло отмывает с лица все (знающие тихо хихикают в кулачок))) )
а раз хозяйственное мыло отмывает, зачем еще нужны все эти буржуйские пенки для умывания? Тоже смоют макияж, что я мол, дура, покупать лишний флакон смывки для удаления макияжа, если я пользуюсь мылом\пенкой?))) ) не дам на мне нажиться! (С)

однако. Тональный крем состоит не только из цветной пигментной основы, которая действительно вполне смывается пенкой для умывания, есть еще одна основа - силиконовая. Без силиконов совсем вы тональный крем не найдете даже органический или минералосодержащий.
Силиконы отвечают в первую очередь за текстуру и пластичность крема, без них он не ляжет так, как должен. Дополнительными приятными функциями являются - защита кожи от загрязнения, обезвоживания, впитывает кожные выделения (себум в частности) , а при наличии УВ-фильтров, которые тем более на грядке не вырастут, еще и от фотостарения.

Силиконы водой и пеной не смываются.

Нужен специальный качественный ремувер для снятия макияжа, который сначала растворит силиконовую основу полностью. Потом уже растворенная основа полностью смоется с кожи лица при последующем умывании с пенкой.

момент б)
подбор тонального крема
тоже очень распространенная проблема - тональный крем подбирается по рекламе, по функциям (плотность покрытия, маскировка) , но совершенно не учитывается тип кожи

Любая косметика для кожи лица должна подбираться с учетом типа кожи
касается - тональных кремов, праймеров, пудр, уходовой косметики (тоники, кремы, маски, сыворотки и др) , очищающей косметики (ремувер для демакияжа, пенка и др) , в общем, всей косметики, что накладывается на кожу лица.

Текстурно и по формуле любой тональный крем исходит из основных типов кожи - жирная, комбинированная, нормальная, сухая. комби и нормальная также бывают склонны к сухости и к жирности.

Вот и получается - для примера, когда только появился "ББ" от Garnier, его стали хватать все подряд, в итоге, обладательницы жирной кожи долго плевались - не матирует, с кожи стекает, блестит, поры забивает.... Потому что этот псевдоББ был сделан для сухой кожи, а для комби и жирной выпустили уже следующий.

версия В - к счастью, уже не так распространена
Это само качество тонального крема.
К счастью, метелок, которые затариваются декоративкой на рынках и в переходах, а также просто в сомнительных точках, осталось мало, все больше и больше девушек и женщин подбирают косметику в магазинах, пусть не какую-то дорогую и люксовую, но среди обычного масс-маркета (MAybelline, Bourjois, L'oreal, Isadora, Artdeco, Max factor и др) можно подобрать очень хорошие декоративные средства, в том числе для кожи лица.

Другой вопрос, что среди магазинных брендов тоже есть та еще штукатурка (Vivienne sabo, Арт-визаж, Debby, Divage и др) , но все-таки нормальной косметики больше в разы.

Учитывайте все три пункта (очищение, подбор, качество) , и тогда тональный крем никогда не испортит вам кожу

времена, когда апофеозом косметики была тоналка "Балет" прошли очень давно.
качественный- нет.. наоборот, защищает ее от воздействия внешних агрессивных факторов.
не то что портит, а уродует
я пользуюсь крем-пудрой всю жизнь. и все нормально.
сейчас, например, номер01 от максфактор или номер01от манхэттен-
они легкие и не перегружают кожу. и нужно его немножко совсем.
крем-пудра защищает от пыли, ветра, холода. главное,
вечером не забыть умыться ну и 2-3 раза в неделю делать питатель-
ные маски.
нет

если смывать хорошо
нет. он используется как раз как защитный. есть увлажняющие крема.)
конечно!!!! поры закупоривает, кожа не дышит, отсюда и прыщи и т. п
Оля )
Зависит от качества крема!
любой тональник даже очень дорогой портит пигмент кожи из за чего портится цвет лица. мой совет всем дамам пользуйтесь основой под макияж. и кожу защитит, любая косметика лоится лучше и держится дольше
сколько тональников у меня не было от всех ужасные прыщи по всему лицу!!!!
Зависит от качества крема!
косметологи говорят, что нужно подбирать качественный тональник, тогда норм все будет. но я все равно им не пользуюсь, он в любом случае забивает поры и увеличивает жироотделение