Косметика, парфюмерия

Почему парфюм можно считать "своим" лишь в том случае, если вы сами не чувствуете его запах?

А мне вот нравится аромат моего парфюма... А когда я его не чувствую сама - как-то грустно мне ))) Хочется "освежить". А у вас как?
Нет,
это распространенное заблуждение, которое встречается даже среди консультантов в парф. отделах.
Собственный парфюм не должен раздражать, Вы не должны отвлекаться на него, но он должен быть ощутим, не всегда, но при взмахе руки, при повороте головы Вы должны слышать шлейф аромата,
а вот если при нанесении Вы его не слышите-значит у Вас на него * слепое пятно*-у меня есть такие ароматы-я их не слышу, не ношу, не покупаю-это не интересно и не вижу в этом смысла. Ароматы покупаются не для кого то, а для себя, для собственного настроения и удовольствия.
Правда такое еще встречается с ароматами которые Вы долго носите-происходит полная адаптация рецепторов ( привыкание) -тогда нужно поменять его на какое то время на другой парфюм, чередовать ароматы.
Эля Хабибуллина
Лучший ответ
Оля всё правильно написала, немного добавлю своё мнение--

в вашем случае -- Идеальный парфюм не всегда хочется носить таким, чтоб он сливался. хочется ощутить и слышать аромат который нравится. Психологически это объясняется желанием обладать собственным запахом или ароматом. хочется чтоб свое тело пахло именно так. Вспомните Жана Батиста Гринуя - героя книги Парфюмер. У него была заветная мечта - его тело ничем не пахло, Он хотел иметь собственный аромат тела. Так как запах тела у него отсутствовал, на него никто не обращал внимания. Мы же так же как и он, хотим чтоб нас замечали.

а еслипопытаться оттолкнуться от обратного: "Если Вы аромат ОЩУЩАЕТЕ, значит, он Вам НЕ подходит", то все мои парфюмки мне не подходят. Вот уж нет!! ! Я их очень люблю!
У меня та же ситуация. Приятно, когда ощущаю на себе аромат, как он меняется в течение дня. Всё-таки я не только для других покупаю. В первую очередь для себя.
Гулгул Исимова
ой! тогда у меня уже свой парфюм есть :)
на себе вообще запаха не чувствую, бывает говорят от тебя так приятно пахнет, хотя я не чувствую запаха.
Купите несколько флаконов с разной направленностью... .
Сила парфюма не в том чтобы хорошо пахло, сила парфюма в подсознательном воздействии на окружающих вас людей.
если хотите подчеркнуть молодость-выбирайте свежесть.
женственность-цветочные.
современность и модность-пудровые (сладкие) .
сексуальность-восточные.
властность, а также изысканность-шипровые.
просто вы к нему принюхиваетесь, а другие его чувствуют
Dirara ___
Я пользуюсь духами, которые чувствую на себе. И вообще, у меня несколько флаконов разных духов и пользуюсь я ими по настроению. А если их не ощущать.... то какое уж тут настроение может быть. Скукотища.
И вообще, недавно прочитала советы психолога к Новому году. Рекомедуют купить новый аромат, чтобы в новогоднюю ночь чувствовать на себе новый, еще не ставший обыденным аромат. Чтобы усилилось ощущение праздника!
глупости. к любому парфюму привыкаешь и не чувствуешь. нужно отдыхать от запаха, чередовать несколько и тогда будешь чувствовать аромат
Выбор духов - это очень непростой выбор. Выбирать свой аромат надо с хорошим настроением и легким сердцем ...иначе это будет очередной подарок кому-нибудь... Выбрав аромат, со временем мы перестаем его слышать и всегда есть две опасности - надушиться слишком сильно и надушиться недостаточно.
хм.... у меня всё вроде нормально
Я тоже люблю чувствовать запах духов. В последние время покупаю (даже за приличную цену и в хороших магазинах) , а запаха не только я не чувствую, но и окружающие. Вот поэтому с этим утверждением я не согласна, если я не чувствую запах, то считаю просто некачественными эти духи. Единственный запах, который "держался" на мне сутки и более, это Москино, которых много, а именно эти не нахожу.