чайную ложку черного чая заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30-40 мин. , процедить. Компресс накладывается на 10 мин. Ватные тампоны, пропитанные чаем, держат 1-2 мин. , меняя их 3-4 раза. После окончания процедуры сделать компресс из холодной воды и нанести на веки питательный крем.
Ежедневное кратковременное век льдом из настоя шалфея, ромашки или череды.
1 ст. ложку васильков залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин. , процедить. Тампоны, смоченные теплым настоем, накладывать на глаза на 15-20 мин.
Картофелину отварить в мундире. Когда она станет теплой, разрезать ножом и приложить на 30-40 мин к глазам.
Делать компрессы из отвара шалфея (холодный и теплый) . Чайную ложку листьев шалфея залить половиной стакана кипятка. Настаивать под крышкой 10-15 мин. , процедить, половину остудить, другую половину подогреть. На веки попеременно накладывать ватные тампоны, смоченные то в горячем, то в холодном настое. Процедуру делать перед сном, после этого кожу смазывать кремом для век.
Косметика, парфюмерия
как можно избавится мешками под глазами
чайные пакетики в охлажденном виде или крем под глаза
Появляются по причине заболеваний внутренних органов, либо старения кожи, недосыпания, стрессов.
Шалфей.
Прикладывать через день на 10 мин. ватные диски, смоченные в горячем настое шалфея.
Перушка
а) Листья мелко нарезать и приложить к векам на 10-15 минут, покрыв сверху влажным тампоном.
б) Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки смешивают с 2 чайными ложками сметаны и прикладывают к векам на 10-15 минут, покрыв сверху влажным тампоном.
Чай
Разовые пакеты с чаем обдать кипятком, охладить в морозильной камере, затем приложить на 10 минут к глазам.
Также помогут натертый сырой картофель, ватные диски, смоченные в холодном молоке.
Для предупреждения появления мешков под глазами рекомендуют делать следующие упражнения:
1. Сильно зажмурить глаза, затем открыть их широко 5-6 раз подряд с интервалом в 30 с.
2. Плотно закрыть глаза, стараясь при этом не морщить лица, на счет 5 широко открыть глаза и посмотреть вверх, сосчитать до 5 и расслабить глазные мышцы. Для предупреждения образования морщин на лбу необходимо положить указательные пальцы на область бровей. Проделать как минимум 3-5 раз.
3. Держа голову прямо, скосить глаза влево, на счет 5 посмотреть прямо перед собой и закрыть на несколько секунд. Затем повторить то же самое вправо. Повторить 3-4 раза.
4. Моргать обоими глазами максимально быстро; на счет 10 плотно закрыть глаза, стараясь не морщить лицо. Через 4-6 секунд распахнуть глаза и расслабленно всматриваться в какую-нибудь точку вдали на протяжении 3-5 секунд. Расслабиться. Проделать 3-5 раз.
5. Держа голову прямо, смотреть вверх-вниз, вправо-влево.
6. Вращать глазами по кругу: вверх - вправо - вниз - влево и в обратную сторону.
Комплекс упражнений проделывать 3-4 раза с перерывом 1-2 мин. Гимнастику рекомендуется проводить 2-3 раза в день, после упражнений желательно наложить на 5-10 минут на закрытые глаза ватные тампоны, смоченные в настое арники, ромашки или отвара петрушки.
Шалфей.
Перушка
Чай
Легкий крем (гель) с содержанием кофеина, огурчика, магнезии, женьшеня
понять причину их возникновения и устранить.
Миндальное масло (продается в аптеках) , помогает от темнх кругов и мешков под глазами, а также способствует росту ресниц.