Жирная кожа, как и любая другая нуждается в уходе и питании. Предлагаем вам специально подобранные для жирной кожи лица питательные маски.
Дрожжевая маска с ягодным соком.
10 г дрожжей перемешать с простоквашей до получения консистенции сметаны, добавить 1 чайную ложку любого ягодного сока или сока листьев подорожника. Нанести на лицо, особенно на те места, где много закупоренных пор. Через 15 минут, когда маска подсохнет, стереть ее круговыми движениями пальцев. Вымыть лицо сначала теплой, затем прохладной водой.
Дрожжевая кислая маска для лица.
15-20 г дрожжей размешать в 3-процентном растворе перекиси водорода или соке лимона до густоты сметаны. Нанести маску на 15—20 минут, смыть тампоном, смоченным в прохладной воде.
Томатно-желтковая маска для жирной кожи лица.
К протертому помидору добавить полжелтка, немного муки или крахмала. Все это размешать до образования однородной массы. Нанести ее на 20 минут. Смыть теплой, а затем холодной водой. Аналогично приготавливается виноградная маска.
Кефирно-творожная питательная маска для жирной кожи лица.
1 столовую ложку кефира смешать с 1 столовой ложкой творога, добавить щепотку соли. Нанести маску на 10—15 минут, смыть теплой водой, затем сполоснуть лицо холодной водой или протереть пищевым льдом. Кефирно-творожные маски смягчают, питают кожу, повышают ее кислотную реакцию.
Творожно-морковная.
Творог, растительное масло, молоко и морковный сок смешать в равных пропорциях. Полученную массу нанести на лицо толстым слоем. Через 20 минут смыть маску теплой водой, а затем протереть лицо кусочком льда. Маска питает и отбеливает кожу.
Маска из печеного яблока.
Хорошее воздействие на жирную кожу оказывает маска из 1 столовой ложки печеного яблока и 1 столовой ложки взбитого яйца. Полученную смесь держать на коже 15 минут, после чего смыть прохладной водой.
http://beauty.wild-mistress.ru/wm/beauty.nsf/publicall/2009-03-03-843612.html
Маски для жирной кожи
Белково-медово-лимонная маска
Взбить 1 яичный белок, добавить к нему по 1 ч. л. меда, молока, лимонного сока и немного отрубей (чтобы маску было удобнее наносить). Полученную кашицу наложить на лицо на 20 мин, после чего снять с помощью теплого компресса и ополоснуть лицо водой с настоем ромашки. Маска хорошо питает и очищает жирную кожу.
Яично-творожно-медовая маска
Растереть 2 ст. л. творога с 1/2 ч. л. жидкого меда, добавить 1 яйцо и взбить. Маску наложить на 15 - 20 мин. Снять ее теплой водой, затем ополоснуть холодной водой. Маска предназначена для ухода за жирной, пористой кожей. Она увлажняет и тонизирует ее, сужает поры.
Маска с отваром трав, овсяной мукой и медом
Взять в равных пропорциях сухие измельченные травы: ромашку, цветки липы и цветки бузины черной. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 10 мин, настоять полчаса и процедить. К теплому отвару добавить 1/2 ч. л. меда и овсяную муку до получения кашицы. Маска улучшает кровообращение, сужает поры и очищает жирную кожу. Наносят маску толстым слоем на 15 - 20 мин. Снимают ее сначала теплой водой, затем ополаскивают лицо прохладной водой.
Питательная маска
Смешать 2 невзбитых яичных белка с 30 г меда и 1/2 ч. л. персикового (миндального) масла до получения однородной массы, затем добавить 2 ст. л. измельченных в пудру овсяных хлопьев. Маска хорошо очищает, увлажняет и питает жирную кожу. Накладывать ее на 15 - 20 мин, снимать сначала теплым, а затем прохладным компрессом.
Крем с воском
В небольшой глиняный горшочек поместить 5 г воска, 5 мл нашатырного спирта, 0,5 г воды, разогреть на небольшом огне до расплавления воска. Затем охладить при помешивании и использовать в качестве крема.
[ссылка появится после проверки модератором]
Уход за проблемной и жирной кожей лица
[ссылка появится после проверки модератором] masok-jirnaya koja3.html
Уход за жирной кожей
http://fortunita.narod.ru/skin/zhirkozha.htm
и т.д.
Косметика, парфюмерия
подскажите, питательные маски для жирной кожи
размятый банан+ несколько капель лимонного сока
Питательная маска для жирной кожи с расширенными сосудами:
Сложите в три слоя марлю, смочив ее соком плодов рябины;
наложите на 15-20 мин. на лицо, рекомендуется за это время менять маску 3-4 раза.
Питательная маска для жирной кожи с использованием сока рябины:
Сок плодов рябины залейте в формочки для льда;
поставьте в холодильник и ежедневно протирайте ледяными кубиками участки лица с расширенными сосудами.
Питательная маска для жирной кожи - отбеливающая маска:
Смешайте две столовые ложки кефира 2-3-дневной давности (конечно из холодильника) , по столовой ложке размятой рябины обыкновенной и сока лимона (можно петрушки) ;
нанесите на лицо на 15-20 мин. , затем смойте теплой водой.
При ломких расширенных сосудах сок рябины полезно принимать внутрь по 2 столовые ложки 3 раза в день.
Также, можно порекомендовать приготовить лосьон с легким отбеливающим эффектом, которым полезно два раза в день протирать жирную кожу.
Для этого смешайте по две столовые ложки сока плодов рябины и лимона и 40 мл водки. Сок лимона можно заменить соком петрушки, а можно их сочетать, взяв поровну (по столовой ложке) .
Питательная маска для жирной кожи может быть приготовлена из настоя трав. Так, если кожа жирная, утром полезно очистить ее кусочком льда из замороженного настоя трав. Ромашка, шалфей, подорожник, календула, листья или плоды рябины.
Столовую ложку сухой смеси любых из этих трав, взятых в равных долях, заварите с вечера стаканом крутого кипятка. Настояв, пока остынет, процедите, разлейте в формочки и поставьте в морозильную камеру холодильника.
Протерев лицо льдом, промокните излишки влаги и обязательно нанесите питательный крем для сухой кожи (не важно какой - приготовленный дома или купленный в магазине) на область нижних век и шею.
При очень жирной коже протрите лицо еще и тампоном, смоченным разведенной настойкой календулы, которую можно купить в аптеке, из расчета 2 столовые ложки настойки на стакан воды.
Перед выходом из дома обязательно припудрите кожу рассыпной (не компактной) пудрой или детской присыпкой.
Вечером нанесите на лицо крем для бритья, в котором помимо мылящих средств, содержатся противовоспалительные, очищающие кожу вещества.
Минут через 10-15 смойте водой комнатной температуры, промокните салфеткой, положите тонкий слой питательного крема для сухой кожи на область нижних век и протрите лицо тампоном, смоченным разведенной (как и утром) настойкой календулы.
Питательная маска для жирной кожи и специальный домашний лосьон.
Берем 4 г семян укропа, по 4 г дубовой коры, мяты и садовой фиалки. Все заливаем 200 г водки. Настаиваем при комнатной температуре 2 недели, затем процеживаем через фильтровальную бумагу или марлю, сложенную в несколько слоев.
Лосьон храните в холодильнике, пользоваться им можно по нескольку раз в день.
какие питательные маски? нивкоем случае!!!! питательные маски необходими только сухой коже. а жирной коже необходимо увлажнение. расскажите о своей проблеме мне возможно я чтото подскажу
А разве для жирной кожи нужна питательная маска? Одна из лучших масок для жирной кожи лица – белковая маска, которая помогает сузить расширившиеся поры и уменьшить жирный блеск.