Косметика, парфюмерия

Как думаете, что важнее, забота о красоте тела или красоте души?? ? Что для вас лично первостепенно???

Светик Коган
Если честно-никогда не задумывалась над этим вопросом :) Все-таки мне кажется определенные душевные качества закладываются и воспитываются в человеке в раннем детстве, такие как сочувствие, желание понять другого, определенные эстетические и этические нормы, и со временем это просто развивается вместе с человеком, если это есть-то не надо прикладывать каких-то особенных усилий для заботы о красоте души, если же это не заложено изначально, то очень сложно пробудить во взрослой личности какие-то прекрасные душевные качества, которых в ней просто нет.
А вот забота о красоте тела (которая тоже так или иначе начинается в раннем детстве), это уже можно и воспитать или привить позднее, здесь если есть желание -проще добиться результата, убедить вчерашнего\вчерашнюю грязнульку и растрепу в том, что можно приложив определенные усилия добиться ухоженности и определенной красоты. Хочется всем напомнить в этой связи прекрасное, на мой взгляд, стихотворение Николая Заболоцкого
НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Татьяна Крайнова
Лучший ответ
Люба Приступа Я тоже сидела и думала-а как нужно заботиться о красоте души? Мне кажется оно идет изнутри -или есть или нет :)
Замечательный ответ! :)
Татьяна Крайнова Спасибо,Ромка.Ч :) Хотела написать сообщение,но не получилось,благодарю тут :)
Одно другому не мешает, а помогает.
Le Conte De Fee
и то и другое
конечно забота о красоте души первостепенна! НО! Важно следить за своей внешностью и здоровьем
Добрый день!
я считаю, что важнее забота о душе. потому что красивая душа просто не сможет жить в неухоженном и некрасивом теле)
Светик Коган День добрый)))
Я вот тоже очень много думал об этом,считаю так же,ведь тело это всего лишь вместилище души и тело не вечно в отличии от души...
Кстати множество раз отмечал что добрые открытые и искренние люди,в любом возрасте так благообразно выглядят,такое чувство что время их обходит стороной...Единственный минус,что несмотря на всю их мудрость,благообразность их открытость и откровенность делает их ранимыми...

Видима всё же словосочетание "Красота идёт изнутри"имеет более широкое значение чем просто нормально функционирующие органы...

P.S рад вас видеть в своём вопросе:)
И то, и другое значимо. Если заботиться только об обном, то некрасивость другого обязательно проявится в нем. Мораль же здесь совсем проста, нужна единства красота.
Нина Сушкова
Добрый день! Для меня первостепенно забота о душе. Не может человек быть красив снаружи, когда он злобный и завистливый внутри. И никакой супер уход не сделает его красивым! НИКОГДА! Такие люди отталкивают.
При этом о красоте тела все же тоже необходимо заботиться))
Человек это 97% душа и дух. . 3% тело и сознание
что для Вас важнее решайте сами.
Светик Коган Здравствуйте,Александр.
Для себя я уже всё решил,но вопрос о том что для ДРУГИХ и в частности для ВАС первостепенно?ваш ответ мне ни о чём не говорит,вообще...общие фразы.
лично для меня, главное чтобы человек был умен и интересен. в этом случае мне совершенно все равно на сколько он красив и ухожен. общаться с куклой без разума - не для меня.
Добрый день!
Какой красивый вопрос! Я сама много раз над этим задумывалась, что же важнее для меня лично.. . Я все же считаю, что первостепенна любовь к себе, именно не эгоизм, а любовь к себе. Думаю, что не любящий себя человек не способен любить других, а не любящий себя и других человек не обладает ни красивым телом, ни красивой душой.
Radmila G
Светик Коган Здравствуйте:)
Благодарю за комплимент и пожелания)))

Вам так же прекрасного дня с великолепным настроением)))
Наша церковь, то и есть Святая Книга учит не пользоваься косметикой.
Места из Книги и история доказывают, что разкурашенное лицо связано с развяностью, обольщением и легким поведением. Примение косметики для глаз с целью понравиться впервые встречается в Египте ок. 3500 лет до рождества Христова. Во времена первых Христиан косметика исчезда в Европе. До первой мировой войны косметика считалась неприличной и даже безнравственной. ( Энциклопедия Британка,! 973 г. )
Красота должна быть в душе, должны любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. Это и есть красота души.
Всё должно быть гормонично, но для меня красота тела важнее
Как сказал класси "В человеке все должно быть прекрасно" :)
Кох Виктория
У каждого человека свои ценности...
я думаю надо как то совмещать
Yuliya Lucky
Забота о красоте души. Но нужно следить за своей внешностью.
*** Bys
Слезы [Off] Улыбка [Online] девушка,я на вашем месте не давала бы советы ,которые окончательно испортят кожу.
если вы в чем-то не разбираетесь,лучше помолчите. умнее будете выглядеть:))
Красата души, но лучше, когда есть и то, и другое.