Косметика, парфюмерия

Какие духи создали самыми первыми????

Впервые парфюмерия была использована в древнем Египте. Большинство упоминаний о ней было связано с богами и жертвоприношениями. Доподлинно известно, что парфюмерией использовалась в Библейские времена - в Библии есть несколько упоминаний об использовании ароматических масел.
Слово ПАРФЮМ, используемое нами сегодня происходит от латинского "per fumum", то есть, через дым. Парфюмерия, или искусство создания духов, началась в древней Месопотамии и Египте и была далее развита в Древнем Риме и Персии.
Хотя духи и парфюмерия также существовали в Индии, большая часть их ароматов были основаны на ладане. Самая ранняя дистилляция эфирного масла была упомянута в тексте Harshacharita, написанном в 7-ом столетии нашей эры в Северной Индии. Там же описывается использование ароматного агарового масла.
Первым зарегистрированным химиком, как полагают, является женщина по имени Tapputi, изготовитель духов, которая была упомянута на клинописной табличке второго тысячелетия до н. э в Месопотамии. Она проводила многократную дистилляцию цветов, масел и аира с другим ароматическими веществами.
Недавно археологи обнаружили в Пиргосе, на Кипре то, что, как полагают, является самыми старыми духами в мире. Изготовлены духи более 4 000 лет назад. Духи были обнаружены в древней парфюмерной мастерской. 60 находок, среди которых перегонные кубы, емкости для смешивания, трубки и флакончики духов были найдены в пределах мастерской площадью 4 000 кв. м. Люди в древние времена использовал травы, цветы, а так же специи - миндаль, кориандр, мирт, смолу хвои, бергамот.
Татьяна Павлова
Лучший ответ
духи в современном понимании были усовершествованы
Жан Полем Герленом который первым догадался
добавлять в духи закрепители для стойкости аромата.
Начало19 века. Примерно в тот же период химики
Создали искуственный аромат идентичный натуральному. .
В начале 20 века догадались соединить модельный
бизнес с ароматами.
Условно точкой отчета может служить духи "Жики" ( 1889 год)
от дома Герлен. Они одни из первых сумели покорить
весь тогдашний мир.
Кстати этот аромат выпускается до сих пор.
Источник-консультант-Ламбре.
Ольга Сараева