Косметика, парфюмерия
вопрос к тем, кто успел побывать советской женщиной (см . дальше)
вы брили подмышки и ноги? как вы обходились летом без дезодорантов. про прокладки и кондиционеры для волос я уже молчу.извините за бестактный вопрос, правда очень интересно.
Мне тоже было 22, когда перестал существовать СССР.
Дезики были в то время: у меня был какой то кремовый в тубе и еще твердый, выкручивающийся. такого зеленоватого цвета.
А были тогда бритвенные станки, я покупала "Спутник", эта бритва до сих пор жива-здорова и я ей изредка пользуюсь, А лезвий у меня понабрано с тех пор! И немецкие есть, и французкие, и японские, и "Спутник" тоже. Вот это лезвия! Класс!
И средство "Селена" помню отлично - зелененькое такое. И кстати, когда мыла волосы тогдашними шампунями, они чувстовали себя гораздо лучше, чем сейчас. А была у меня химзавивка и обходилась я без бальзамов-ополаскивателей и волосы не лезли клочьями и спокойно можно было расчесать массажной щеткой.
А у нас косметика была привозная из Питера и Москвы. Родители ездили туда и везли здоровыми чемоданами косметику, бананы:))), одежду и другую ерунду:)) ) А еще мы каждый год ездили в Ригу. Там тоже было чем поживиться:)) ) например, колготками в рисунок. Правда, их потом приходилось перекрашивать в черный цвет.
Мне было 17 лет, когда союз развалился, т. е. я успела побывать только советской девушкой:) ) Брили, не переживайте, была и косметика - особым шиком была польская и французская, недавно на даче раскопала запасы мамы с советских времен - тональный крем от Ланкома до сих пор в отличном состоянии, никакого отслоения компонентов, жидкости, никакого запаха, вот это качество! А ведь пролежало почти 30 лет, если не больше!:)) ) А мама моя каждые три дня делала маникюр у маникюрши - 35 коп стоил, каждую неделю к косметичке бегала (косметолога так раньше называли) , прическу к каждому событию и без делали, уж не медведи по улицам ходили:)))
Кристина Шевченко
я понимаю, что не медведи. вот я у своей мамы не видела ни деза , ни бритвы до 90годов.спасибо за ответ)))
Не боись! Женщина - она и в СССР была женщиной!
Всё находилось, привозилось, что-то придумывалось
И, к стати, если покупался польский крем - то он был польским, а не подделкой
Я успела побыть только девушкой, союз развалился когда мне было 22. Ноги и подмышки конечно брили. Без дезодорантов не обходилась как-то, что это такое узнала в 13 лет. Даже помню что это был спрей "Fa"( туба зеленого цвета) , сразу после него появился немецкий "BAC", а дальше уже не помню названий. Прокладки были, только без наворотов, простые аптечные и стоили 30 копеек за упаковку, а так, если что, бабушкиным способом спасались и нормально. Кондиционеров не было, но я не знала, что это такое и жила себе спокойно. Но зато, хочу отметить отдельно, было такое средство для мытья волос и тела "Селена", с хвойным запахом, если кто вспомнит, так вот это чудо выводило перхоть с первого применения. Косметики было много, но в основном французская и польская и качество было отменное. Там, где жила я, было гораздо проще со всем этим. Много моряков, которые ото всюду везли что угодно, а если чего у них нет, так был Одесский Привоз.
)) До сих пор помню, как лет в 16, одна дама лет 60, на Привозе, разводила меня на покупку двух помад, разных цветов, вместо одной. Каждая стоила 5рублей. Так вот, она утверждала, что если накраситься одной, а сверху второй, то получиться настоящий американский цвет!! ! И она меня, таки, убедила! Отдала я десяточку за две, к стати не разу об этом не пожалела, и очень долго задавалась вопросом: какой же он, этот вожделенный, американский цвет?
Это так, маленькое отступление...
бабушка рассказывала что детской присыпкой или крахмалом обрабатывали. волосы полоскали отварами трав, чем многие это и по сей день занимаются.
Я не совсем застала, мне сейчас далеко за 30. Подмышки брили всегда, ноги, только те у кого особо волосатые, славянские женщины не сильно этим страдают. Всегда были обычные дезодаранты, спреи, большие флаконы, дорогие, разных фирм, в том числе Дзиндарс. Прокладки- это что-то, я застала время, когда испоьзовали детские подгузнинки, кошмар полный, были наши отечественные прокладки, толстенные, у кого не было средств, покупали обычную марлю в аптеке. Вместо кондиционеров для волос были обычные народные средства, полоскание водой с лимоном. Самое страшное -не было мобильных телефонов!