Косметика, парфюмерия

Вопрос косметологам. Каков принцип действия увлажняющего крема для рук после нанесения его на поверхность кожи?...

Как происходит увлажнение кожи и куда крем потом девается? Испариться полностью он не может, значит он впитывается в кожу? Но если прочитать его состав и представить, что вся эта химия впитывается в организм, то становится как-то не по себе.
смотря какой увлажнитель в креме заявлен. Если вазелин+вода (еще его обзывают "минеральное масло"), то на коже образуется тоненькая пленочка, из-за которой влага остается на поверхности. Но здесь есть недостаток: влага все равно из кожи уходит, но просто не испаряется, а остается под пленочкой. Если в креме глицерин+вода, то действует он так: глицерин "вытягивает" влагу из клеток, иссушая их, и доставляет ее на поверхность кожи. А клетки остаются обезвоженными, и в долгосрочной перспективе такие крема еще сильнее сушат кожу, чем если бы мы ими не пользовались. Например, парафин (или еще пишут "минеральный воск") - то же действие, что у вазелина.. . Но есть и хорошое компоненты для кожи:
1. Натуральные масла. Да, они долго впитываются т никаких защитных пленочек на коже не создают. Но они отлично питают и восстанавливают кожу рук в течение ночи, особенно, если масло разогреть и нанести массажными движениями. Подойдет масло аптечное (льняное, персиковое, минальное, жожоба... ) и пищевое с кухни (кукурузное, оливковое, тыквенное... )
2. Гиалуроновая кислота больше предназначена для лета, но можно и зимой. Каждая молекула гиалуроната натрия способна удержать до 1000 молекул воды, за счет этого достигается мега-увлажнение.
3. Натурльные воски (пчелиный, канделлильский, воск розы... ) - они также создают пленочку на поверхности кожи, но кожа через эту пленочку может дышать, влага потупает как ПОД воск, так и из-под него может испаряться. Воск очень долго впитывается, поэтому ощущение мягкости и гладкости надолго - обеспечено. Воск можно растопить на водяной бане с маслом и втирать в кожу массажными движениями.
ЮМ
Юлия Махнева
11 644
Лучший ответ
не пробовали почитать учебник биологии? как правило для увлажнения используют глицерин и пантенол. но а в остальном вы правы.... вся химия впитывается.
покупайте такой полезный, как еда. У меня такая косметика.

Похожие вопросы