Я не думаю, что есть люди, не переносящие никаких ароматов. . это невозможно (ну, мне так кажется) .
А любят парфюмы большинство людей, кому-то просто очень тяжело подыскать что-то по душе. Я тоже довольна придирчива к ароматам, но люблю искать что-то новое.
Косметика, парфюмерия
С чем связано, то есть люди любящие парфюм, а есть вообще непереносящие каких-либо запахов?
Острота восприятия.
Например вегетарианцы, чей организм очистился от большинства токсинов имеют повышенную чувствительность, слух, обоняние и пр.. .
Впрочем, бывает врожденное, бывает открывается со временем.
на аллергиков действуют все резкие запахи-может наступить бронхоспазм
мне вот тоже интересно)) ) моя тетушка не аллергик, но всю свою жизнь она не выносит парфюмированных запахов. Меня воротило от парфюмированных запахов во время беременности, причем с первого дня+еще несколько месяцев после родов. Покупала помаду клиник, чтобы без запаха.
Если говорить именно о непереносимости и аллергической реакции, то я абсолютно согласна с ответами выше.
А в случаях когда у человека хорошее "парфюмерное" обоняние и он очень чувствителен к различным ароматам и некоторые вообще с трудом переносит, то скорее всего у такого человека ярко-выраженая назальная фиксация.
Это объяснение из области психологии, и так как носоглотка - самый чувствительный орган назальника, информацию о мире представители этого типа получают именно через нее.
Например несколько признаков назальной фиксации:
"если сделано резкое замечание относительно запаха парфюма с пожеланием, к примеру "впредь этот парфюм не использовать", — очень вероятно, что автор замечания — именно назальник. "
"Немного духов или их отсутствие. Назальник, если и душится, то обычно не сильно, иначе он может начать задыхаться. Для назальника совсем небольшого количества духов или одеколона достаточно, чтобы быть в гармонии с избранным ароматом духов, которыми он пользуется. Развитый назальник обычно хорошо различает синтетические ароматизароры и натуральные, ароматы "дешевых" парфюмов могут выводить его из состояния равновесия. Явно не в предпочтении у назальника малокомпонентные, плохо сбалансированные ароматы, и еще, пудровые составляющие парфюмов могут казаться удушающими"
Со степеню загрязнения организма и способностью ферментов расщепить токсические вещества. Это оноситься ко всем аллергическим или отталкивающим реакциям организма
не знаю. может из-за алергии на парфюм