Косметика, парфюмерия

за счёт чего и почему ароматы не стойкие, настоящие оригиналы! такие попадаются, как клиенту объяснить, если пожалуется

на нестойкость
Стойкость ароматов зависит от многих причин:

- от типа духов: для цитрусовых 4-6 часов, для цветочных 6-8 часов, для амбровых более 8 часов;
- от концентрации ароматических масел: в 70-е годы концентрация духов доходила до 35-70% (наши женщины хорошо помнят, что тогда духи были очень стойкими) . В наше время требования совместимости с кожей стали жёстче, т. к. применение некоторых ароматических веществ высокой концентрации приводило к аллергии, пятнам на одежде, пигментации на коже;
- от количества нанесённого аромата
- от времени года: жара может усилить пряный аромат, а в морозном воздухе лёгкий запах совсем ослабеет;
- от места нанесения: аромат наносится на тёплые точки. Духи дольше сохраняются и лучше слышны в тех местах, где кровь близко подходит к поверхности кожи: нижняя часть шеи, локтевой сгиб, запястье, мочки ушей;
- от особенностей организма: у разных людей ароматы звучат индивидуально, т. к. на поверхности кожи происходят различные химические процессы;
- от окружающей обстановки: стойкость духов может понижаться по причине повышенной ионизации воздуха (рядом с электрооборудованием, компьютером и т. д.)
Олеся Пигарева
Лучший ответ
Либо это туалетная вода, она менее стойкая, либо человек привыкает к запаху, либо это индивидуальная химия кожи съедает запах.
Aika Sartbayeva
можно конечно обмануть клиента, что к запаху привыкают:)) ) но на самом деле нормальные духи должны быть стойкими:)))
Духи:
Cодержат самый большой процент ароматической композиции (от 15 до 30 и более %), растворенной в очень чистом спирте (96% об.) . держатся в течение 5 и более часов
Парфюмированная вода (Туалетные духи) :
Самый популярный вид парфюмерной продукции на сегодняшний день. Это объясняется оптимальным балансом цены и качества - с одной стороны, достаточно высокая концентрация экстракта ( 10-20% при 90% спирте) , с другой - более доступная, по сравнению с духами, цена. Держится до 5 часов.
Туалетная вода:
(4-10% экстракта в алкоголе 80-90% об. ) также пользуется большим спросом, особенно в нашей стране Туалетная вода держится не больше 2-3 часов.

Так что все дело в концентрации. Да и кожа поддерживает не все компоненты.
Ajar Danlibaeva
Фирменный парфюм бывает не стойким наверное по причине экономии фирмы-изотовителя на ароматических маслах, экстрактах и прочих компонентах туалетной воды или духов.. . Ещё бывает, что экстракты определённых цветов, растений и фруктов "слабые", по сравнению с другими) ) А вообще, в России даже известная сеть магазинов и высокая цена парфюма вовсе не гарантируют от подделок))