По степени интенсивности солнцезащитные средства делятся на:
слабая защита (low protection) - SPF от 6 до 10;
средняя защита (middle protection) - SPF от 15 до 25;
сильная защита (high protection) - SPF от 30 до 50;
сверхсильная защита (very high protection) - SPF свыше 50.
Цифровые обозначения используют не все производители, тогда можно ориентироваться на надписи.
Слабая защита предназначена для смуглой (4 фототип, жители южной Европы) или загорелой кожи.
Средняя защита - 3 фототип: легко загорающая кожа без веснушек, темные волосы, темные глаза.
Сильная защита - 2 фототип: светлая кожа, легче обгорающая, чем загорающая, светлые глаза, веснушки
Все это очень относительно, вы можете найти у себя признаки как 2го, так и 3 фототипа. Главное - легко ли вы загораете, или все же первым делом обгорите, а потом уже можете и загореть.
Сверхсильная защита - 1 фототип, группа риска - люди не загорающие вообще: блондины, рыжие, альбиносы, старики и младенцы.
Нужный вам SPF выбираете, исходя из своего фототипа и того, сколько времени планируете провести на пляже. Часто средства нужно сочетать: на лицо, плечи, декольте - места, особенно долго открытые для солнца - использовать более сильный фактор. Вот тут и 30 будет хорошо. Но будьте готовы к тому, что чем выше фактор, тем плотнее и "тяжелее" средство. Это не минус солнцезащитной косметики, а особенность. С фактором 50 например, вы получите на лице Маску Гейши.
Кроме связи с фототипом, есть еще Длительность защиты. Например, при втором фототипе безопасное время нахождения на солнце всего 10-15 минут. Затем кожа начинает краснеть. Фактор 25 увеличивает безопасное время в 25 раз. Получаем от 250мин (4 часа) до 375мин (6 с половиной часов) . Это замеры для незагорелой кожи. Если загар уже заметен, включились собственные защитные механизмы и увеличивается безопасное время.
Защита от вредного воздействия лучей увеличивается не пропорционально цировому показателю, а гораздо меньше: SPF 10 дает 75 % защиты, SPF 20 - 95 %, SPF 30 - 98 %.
Плотность и тяжесть средств зависит и от консистенции. Спреи и гели легче и менее заметны на коже, чем масла и кремы. Если на лице у вас жирная кожа, скорее всего вам и для тела больше подойдут гели и спреи. Если кожа по типу сухая, пор не видно или мало видно - берите кремы или масло, они лучше защитят от сухости.
Извините за многобукв. Если вы хотите выбрать Правильно, нужно многое учесть.
Косметика, парфюмерия
как правильно выбрать. косметику для загара???
в России не так много людей со смуглой кожей.
большинство со светлой.
средства SPF не ниже 30. а если собираетесь в жаркие страны - 40-60. для своего типа кожи, конечно
большинство со светлой.
Сандугаш Саутбаева
нет я на пляж местный))то есть на коробке(банке)написано должно быть SPF 30 и выше так?а всякие спреи?что ещё..помада нужна обязательно...для волос средства?
Мария Чебручан
"не ниже 30" - это не Для Загара, а От.
Шансов загореть не остается.
Почитайте статью: Аллы Костиной Лучшая защита - отражение. Это хорошая теоретическая статья для всех.
Хороший крем от солнца есть в Ньювейсе: Крем от солнца. Слева можно пощёлкать на разные виды кремов, связанные с солнцем.