Косметика, парфюмерия

кто-нибудь пробовал отказаться от тонального крема?почему вы отказались и как вам результаты?

а если вы так и не отказались,то почему???
а зачем отказываться от защиты для кожи?)) ) тональный крем предохраняет кожу от вредных воздействий окружающей среды: выхлопов, вредных парниковых газов, солнечного излучения, в зимний период от холода

нее, я не отказываюсь, и не собираюсь. правда, пользуюсь тональным кремом только зимой
летом перехожу на крем-пудру (гибрид тонального крема и пудры) для облегчения макияжа ну и собственно для защиты кожи

вообще на мой взгляд про вред тонального крема рассуждают только те, кто банально не умеет им пользоваться))) )

как правильно наносить тональный крем
во-первых, желательно пользоваться базой под макияж, тогда крем будет меньше соприкасаться с кожей

а далее есть несколько способов
первый - кистью. наносишь немного тонального крема на тыльную сторону руки, набираешь кистью и наносишь на лицо
можно промакнуть потом объемным чистым сухим спонжем
на мой взгляд это самый лучший способ нанесения тонального крема, так как получается наиболее легкий и ровный слой тонального крема (и поры при этом не закупориваются)

второй - собственно, спонжем
спонж лучше смочить водой, нанести на него несколько капель тонального крема и распределить крем по лицу. , лучше не намазывая, а похлопывающими движениями
слой тональника так получается более плотным, но этот способ незаменим при шелушениях лица - похлопывающие движения помогают скорректировать этот недостаток. плюс этот способ больше годится для крем-пудр и суровых зимних условий

третий способ - руками
преимущество только в том, что так ты лучше промазываешь все недостатки лица в труднодоступных местах
а вот у самого способа недостатков больше
во-первых, намазывая крем такия способом, ты наиболее сильно забьешь себе поры (кстати, если спонжем крем не нахлопывать на кожу, а втирать. намазывать, получится похожий эффект, а потом начнутся вопли, что тональник забивает поры и портит кожу) , наносится самый плотный и тяжелый слой крема
и расход средства получается больше, так как половина остается на ладонях

вот она и основная ошибка - втирать тональный крем как крем уходовый)) ) консистенция-то не та и назначение другое)))
Виктория Лидер
Лучший ответ
Не пользуюсь, у меня кожа жирная и чувствительная. Для меня рассыпчатая пудра - самое то.
Лилия Бергман
пользуюсь очень редко! Когда мне кто нить в морду даст, замазываю фингалы. А так он мне пофигу! :-))
Вера Егорова
я отказалась по настоятельному совету косметолога. совершенно не жалею, конечно, на какие-то важные вечерние мероприятия тональником пользоваться можно, но не каждый день. кожа действительно стала лучше
Отказалась еще лет 17 назад. Кожа только задыхалась под ним, мне прям реально было некомфортно (попробовала на тот момент 4-5 разных тональников, больше решила деньги не тратить) . Вобщем без тонального было только лучше. Кожа проблемной не была, если что замаскировать, то пользовалась маскирующими карандашами.
мне практически 40,пользуюсь диоровским с сывороткой, отказаться не могу-надо всегда выглядеть отлично, разве что в отпуске на море не пользуюсь.
Чиркова Лидия
летом тональник не нужен вовсе! солнце, жара! все по морде течет! зачем это издевательство над кожей! тем более, когда все недостатки скрывает загар!
а вот осенью и зимой тональник очень даже нужен! особенно увлажняющий! не пересушивающий кожу (здесь надо правильно подойти к выбору марки) ! но при этом надо более тщательно подходить к вопросу очищения кожи! это надо делать ежедневно! чтобы поры не забивались и не превращались в черные точки и прыщи!
летом (этим и тем) приходилось не пользоваться. разницы в состоянии кожи не заметила. пользуюсь рассыпухой или крем пудрой. "Голое" лицо это не лучшая идея. КОгда умываюсь по привычке сначала молочко а диск серый от экологии. Так что "голое" лицо это самое ужасное для кожи.
года 3 назад было очень проблемное лицо, а я, как дурочка, по утрам, наполовину засыпая, нещадно мазала свое лицо тональным кремом очень плотной текстуры, бывало время (в период обострения прыщиков) наносила 2 разных тональника, один на другой, а сверху сдабривала пудрой.. вспоминаю с ужасом.. потом меня как обухом по голове! зачем я это делаю? и отказалась, после лета, благодаря загару, лицо пришло в норму, я накупила тоников, гелей для умывания хороших, и минеральную пудру, с тех пор ее и использую, иногда позволяю себе "горошинку" тонального крема для комбинированной кожи с легкой текстурой, и проблем с кожей больше не было глобальных, тьфу-тьфу
отказалась от тональника почти 2 года назад - забивали поры и вызывали красные аллергические пятна почти все кремы, что я пробовала. А позволить себе люксовые средства не было возможности. Перешла на минеральную пудру - поры не забивает, смывается легко, большая плотность покрытия, но самой пудры на лице не видно + защита от солнца. Пользуюсь круглый год: летом матирует, зимой не пересушивает. Одни плюсы за небольшие деньги :о)
Пока что даже мысли не возникает вернуться снова к тональнику!
ну пока лето не пользуюсь, потому что жарко! !
а вообще стараюсь реже пользоваться, только если предвидется какая-нибудь вечеринка!!
летом я его не использую, просто весной подлечила кожу и теперь все хорошо, зимой опять буду, так как использую его как дополнительную одежду)
не пользуюсь тональником, так как забивает поры просто жуть, естественный цвет лица намного лучше, а вот кстати пудра не забивает поры, у дерматолога интересовалась