Косметика, парфюмерия
Выбор парфюма (вн)
Задавала себе не раз этот вопрос))) , Захожу в магазин парфюмерный, спрашиваю у консультанта, интересующий меня запах, или новинки последние. И мне говорят: ПОСЛУШАЙТЕ этот аромат, в общем вместо слова Понюхайте-ПОСЛУШАЙТЕ))) , Согласна, что понюхайте, как то не звучит, но слушаем то мы ушами))) , У консультантов как то решалась спросить))) , а у вас как говорят, тоже послушайте?
аромат слушают, НО НЕ нюхают! аромат звучит, а все что звучит, нужно слушать и главное уметь слышать)) )
пы. сы. вы тут читайте, оч хорошо написано, а я пошла спать )))
Диалог в магазине.
Консультант: "Хотите послушать, как звучит этот аромат на Вас!!! "
Клиент: "Девушка, Вы какая — то странная, как его можно слушать, его же нюхают? !
Консультант: "Нет, правильно говорить, послушать аромат, а не понюхать. "
Клиент: "С чего это? "...
И действительно, многие задаются вопросом, почему мы слушаем, а не нюхаем ароматы, ведь нанося их на запястье или блоттер, мы подносим их к носу, а не к уху, ведь ухо слышит, а нос нюхает.
На самом деле все просто. Существует такое понятие как «синестезия» , или соощущение, когда у человека звуки ассоциируются с цветами или вкусовыми ощущениями. Это особенно развито у людей творческих профессий.
Многие ученые занимались проведением музыкально — цветовых аналогий, например, Пифагор и Ньютон. Они полагали, что если в спектре семь цветов, то они могут соответствовать семи нотам и быть также структурированными, как и музыкальная октава.
Физиологи проводят параллели между вкусом и запахом, основываясь на том, что многие ароматные растения одновременно являются еще и приправами. Например, когда мы описываем вкус и запах дорогого марочного вина, мы говорим о его букете. Таким образом можно провести аналогию между слуховыми и обонятельными ощущениями.
В 1877 году парфюмер Пиесс опубликовал свою теорию, в которой он сравнивал летучесть природных ароматов и амплитуды звуковых колебаний, полагая, что чем меньше амплитуда, тем ниже звук и тем дольше он действует на ухо.
В свою очередь, чем меньше летучесть вещества, тем слабее его аромат, но зато он дольше действует на обоняние. И наоборот, звуки с большой амплитудой дают короткий, но интенсивный звук, так же недолго воздействует и сильный запах. Во многом Пиесс ошибался, ведь высота звука зависит не от амплитуды, а от частоты колебания.
Не смотря на это, он ввел понятие о гармоничном и дисгармоничном сочетании запахов, расположив многие ароматические вещества в звуковые ряды. Теперь не возникало вопроса слушать или нюхать аромат.
С тех пор парфюмеры создают свои духи, как музыкальные произведения, делят их на три аккорда: верхний, сердце и шлейф. Аккорды в свою очередь состоят из трех нот, всего получается двенадцать для гармоничного сочетания. Теперь послушать аромат стало так же естественно, как слушать музыку .
Испаряясь с кожи, эфирные масла и ароматические вещества, взаимодействуют и друг с другом, и с природным запахом человека, давая ему неповторимый аромат так же, как и одно и то же музыкальное произведение, сыгранное разными людьми, звучит по — разному. А потому все же принято слушать, а не нюхать аромат.. .
Диалог в магазине.
Клиент: "С чего это? "...
Они же не роботы запрограммированные
Все по разному
Мне попадались и те и другие
Все по разному
Мне попадались и те и другие
Капустина
При чём тут роботы, просто в магазинах Иль де Боте нашего города, все консультанты говорят послушайте, я решила спросить,только у меня так, или нет.
Нюхать - стараться УСЛЫШАТЬ носом )
нет обычно говорят "вот пожалуйста мы вам можем предложить этот аромат или этот флакончик" а вобщем в вашем случае имеется ввиду услышать звуки этого аромата ну какая ты в нём будешь романтичная, дерзкая и др.