Косметика, парфюмерия

Почему воду называют туалетной?

Потому- что понятие "туалет"- это не только отхожее место, а еще и средства для ухода за телом.
Люба Галактионова
Люба Галактионова
45 268
Лучший ответ
Туалет — приведение в порядок своего внешнего вида, надевание одежды (напр. после сна: утренний туалет) . Приведение себя в порядок (причесывание, умывание, одевание) обычно заканчивают нанесением парфюма. Поэтому и туалетная вода
Ольга Исаева
Ольга Исаева
93 607
Туале́тная вода́ (фр. eau de toilette, официальный термин появился в XIX веке) — парфюмерное ароматизирующее средство в виде спирто-водных растворов душистых веществ. Обыкновенно в туалетной воде содержится от 4 до 10 % эфирных масел, растворённых в спирте 80-90 %, обычно, туалетная вода отличается от духов менее резким и менее стойким ароматом, а также меньшим содержанием эфирных масел.
Официальный термин «туалетная вода» возник благодаря Наполеону I: находясь в ссылке на острове Святой Елены, император придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение «туалетной водой» , и с тех пор этот термин стал официальным.
История туалетной воды намного более древняя. В античном мире широко использовали туалетную воду: ею обрызгивали навесы, домашних животных, она изливалась в городских фонтанах, ею увлажнялся и наполнялся ароматами воздух на приёмах. Однако с падением Римской империи туалетная вода стала на время достоянием Востока.
По тому же, почему и мыло называют туалетным. На французском языке fait a toilette (дословно - "сделать туалет") означает после сна, утром "привести себя в порядок", т. е. : умыться, почистить зубы, подушиться. и т. д. Есть у них ещё "парфюмированная вода" "Eau de parfum" и духи "Parfum". Они более сильной концентрации и имеют более стойкий запах (на несколько дней) , поэтому их используют "на выход в свет" или "по праздникам". А туалетная вода (Eau de toilet) самая слабенькая (самая разбавленная, менее навязчивая и не такая стойкая) поэтому считается, что ей можно "душиться" каждый день по утру. Её запаха может не хватить на весь день.
Не для внутреннего употребления.
Айгулия
Айгулия
14 789
Спасибо Наполеону I. Ему захотелось назвать своё изобретениё именно так.
Туалет - вечерний наряд женщины, теперь сама поймёшь!