Косметика, парфюмерия
можно ли умываться мылом?
можно, но не рекомендуется. в мыле содержится большое количество щелочи. щелочь вызывает сухость и раздражение кожи лица, чувствительных зон тела, даже в креме-мыле содержится много щелочи, для умывание больше всего из всех мыл подходит детское
нет, нет и еще раз НЕТ
только специальными средствами для умывания лица.
p.s. в редких случаях по назначению врача-дерматолога можно использовать антибактериальное или дегтярное мыло
но умываться не самим мылом, а мыльной пеной и не дольше, чем назначен курс лечения
Анастасия Бабанина
А как же специальное мыло для лица, например Clinique?)
Я умываюсь, жива здорова - кожа прекрасная. Удивляюсь страхам и всяким сложностям вокруг этого. Мыло лучше брать отечественное без ароматических отдушек по ГОСТУ. Всякие Камеи-Давы и типа ручные красочные - химия, я не про них пишу.
А чем умывались наши мамы и бабушки, а также прабабушки? Мылом. И ничего, красавицы были и среди них
Конечно, можно. Естесственно я имею в виду косметическое мыло для лица, например марки Клиник! Но ни в коем случае не туалетным или хозяйственным, оно всю защитную пленку смоет с лица и высушит кожу! ! А первые морщинки возникают как раз из-за обезвоженности!!!
нет
лицо лучше спец. средствами (пенки всякие), от мыла тянет кожу
мыло сушит кожу! пробовала крем-мыло Красота и Уход от Дав ( реклама была ) кожу иссушила, зато в рекламе обещают увлажнение, нет его и ещё раз нет .
Не желательно, мыло сушит кожу. Лучше умываться специальными пенками для умывания.
Ой да ладно вам прям НЕЛЬЗЯ, можно, вы то думаете чего вам в этих геликах и пенках намешали? Главное после умывания мылом хорошо кремиком увлажнить и все!!!!
Нет, оно содержит щёлочь, она пересушивает кожу.
Умывайтесь гелями, пенками для умывания.
Оно сушит
Ни в коем случае нельзя. Оно сушит кожу. Для умывания выпускают специальные косметические средства: мусс, молочко, гель.
можно. моя знакомая только им и умывается.
а я не могу, кожу сушит и стягивает не приятно
А что вы хотите получить от мыла? Ощущение чистоты? Сэкономить? Другие средства не дают на долго ощущения чистоты? Кожа жирная, порсьтая, блестит? Есть высыпания?
Мыло -это щелочь. Даже если вы не химик, понимаете, это не самое полезное для кожи. Даже скажу больше мылом я не только не рекомендую умывать лицо, но и вообще очищать кожу. Последствия проявляются постепенно, но потом не удастся не сэкономить, так как нужно будет кожу приводить в порядок, после того как вы ее обезводили собственными руками. Обезвоженная кожа-это ранние морщины, тусклый цвет кожи. Либо как это не странно для жирной кожи, повышенное выделение кожного жира. К тому же это сильно запутывает вас и человека. который будет вам помогать от этих проблем избавляться в плане определения истинного типа кожи. Часто можно услышать кожа. жирная, но сухая. Такого не бывает. И эдесь главное не ошибиться. Можно ди умываться мылом? Мне кажется, вы уже решили получше подумать и не спешить.
нужно!
Для жирной кожи - лосьон, для сухой - пенка.
Нееееееееет, только мусс! Он легко удаляет загрязнение, при этом не сушит кожу....
НЕТ!! ! Мыло вымывает с кожи защитны липидный слой, который восстанавливается минимум через 6 часов. А все ето время кожа незащищиена и теряет влагу (даже жирная)!!! Лучше использовать спец. средства
можно, я например умываюсь dove зеленый чай, оч нравиться, это еще от типа кожи завист, кому-что подходит
нет... оно сушит кожу... лучше чем нибудь более увлажняющим
я мылась пенкой. и что на лице остается слой этой пены. липидный слой сохранен видимо со всей грязью. пенка смешалась с грязью а сама осталась на лице тонким слоем увлажняющим)))) у нас главный косметолог города умывается мылом. а чтобы кожа не ссохла жирный крем за 100 руб русский мажет. делает ботокс клиентам но не себе.
Tanya Bychenkova
Практически все синтетические "умывалки" для лица не являются щелочными (в отличии от мыла), но содержат одиозный SLS (синтетических детергент, способный проникать довольно глубоко в кожу и дробить подкожный липидный слой). Только "очень дорогие" косметические фирмы выпускают очищающие средства без SLS и его аналогов по действию. Но даже более щадящии и дорогие эмульгаторы (ПАВы) в "умывалках" требуют очень тщательного удаления с кожи водой. Плохо смытый и оставшийся на коже эмульгатор может много нехороших дел натворить (((( Синтетические эмульгаторы имеют весьма маленький размер молекул, то есть способны достаточно глубоко проникнуть в кожу... Эмульгаторы - это активные вещества, их задача - эмульгировать. ЧТО будет эмульгировать несмытый ПАВ, находясь у нас на лице? И что хорошего из этого выйдет? Правильно, ничего хорошего. Поэтому основное правило пользования синтетическими моющими средствами - очень тщательное смывание чистой водой.
Да! Но только хозяственным.
можно)